7News

Беларусь выходит из Восточного партнерства и отзывает посла в ЕС

Мир | 29 июня 2021, 08:14
Беларусь выходит из Восточного партнерства и отзывает посла в ЕС

Беларусь приостанавливает своё участие в инициативе ЕС для соседних стран - "Восточное партнерство".

Как передает NewsOboz. org со ссылкой на Укринформ, об этом говорится на сайте МИД Беларуси.

Сегодня в Министерство иностранных дел Беларуси был вызван глава Представительства ЕС в Республике Беларусь Дирк Шубель.

В ходе встречи Посла ЕС была заявлена ??"твердая позиция белорусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство".  

Дипломату была доведена информация о конкретных шагах в рамках вынужденного реагирования на действия, которые "угрожают национальной безопасности Беларуси и причиняют прямой ущерб её экономике и гражданам".

Поэтому Республика Беларусь приостанавливает своё участие в инициативе ЕС «Восточное партнерство».

Также сообщается, что Беларусь начинает процедуру прекращения действия Соглашения о реадмиссии с ЕС. Кроме того, постоянного представителя Беларуси при ЕС отзывают в Минск для консультаций.  

"Руководителю Представительства ЕС в Республике Беларусь также предложено выехать в Брюссель для консультаций, чтобы довести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций", - говорится в заявлении.

МИД Беларуси объявил, что в соответствующем порядке будет запрещен въезд в Беларусь представителям европейских структур и лицам из стран ЕС, "которые способствовали введению ограничительных мер" против Минска.

Как сообщалось, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Беларуси, был вынужден совершить посадку в Минске под предлогом якобы вероятности совершения теракта, после чего белорусские власти задержали бывшего редактора оппозиционного канала Nexta Романа Протасевича и его спутницу, россиянку Софию Сапегу.  

Со временем спецслужбы Беларуси обнародовали видео с «признанием» Романа Протасевича, при этом на его лице и руках были заметны следы пыток.

Белорусские правозащитники признали Сапегу и Протасевича политзаключенными.

Европейский совет после инцидента уже 24 мая решил применить дополнительные индивидуальные санкции против лиц и учреждений в Беларуси, а также ограничительные меры против экономики страны и дал соответствующие поручения Еврокомиссии и Высокому представителю ЕС.

Всем авиаперевозчикам ЕС рекомендуется избегать полетов над Беларусью, самолетам белорусских авиакомпаний закрыт доступ в европейские аэропорты.

По материалам: newsoboz.org
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)