7News

На Сардинии полиция задержала бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона

Мир | 24 сентября 2021, 04:24
На Сардинии полиция задержала бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона

На итальянском острове Сардиния местная полиция задержала бывшего главу Каталонии Карлеса Пучдемона, сообщается на странице политика в Facebook.

Это произошло в международном аэропорту Альгеро, сообщается на странице Пучдемона, которую теперь ведут его помощники. «Завтра его задержание рассмотрят в Апелляционном суде в Сассари, в их компетенции находится вопрос об освобождении или экстрадиции», — говорится в сообщении.

Пучдемон возглавлял Каталонию и был инициатором проведения референдума о независимости региона от Испании 1 октября 2017 года. Во время референдума большинство — более 90% — каталонцев поддержали провозглашение независимости. Каталонские власти объяснили проведение референдума политикой Мадрида, который им не предоставляет достаточно автономии.

Власти Испании признали проведение голосование незаконным, в 2019 году над лидерами каталонских сепаратистов состоялся суд. Верховный суд Мадрида, которые рассматривал дело, признал виновными лидеров Каталонии, имеющим отношение к организации референдума. Максимальный срок составил 13 лет лишения свободы.

Пучдемону удалось сбежать в Бельгию. Мадрид потребовал выдать бывшего главу Каталонии. В конце марта 2018 года его уже арестовывали в ФРГ. В начале января 2020 года бельгийский суд приостановил действие ордера на экстрадицию политика в Испанию, поскольку он обладал иммунитетом как депутат Европарламента. Однако 9 марта этого года депутаты Европарламента проголосовали за лишение Пучдемона иммунитета.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)