7News

Пандемия коронавируса может затянуться, в ВОЗ назвали причину

Мир | 21 октября 2021, 10:37
Пандемия коронавируса может затянуться, в ВОЗ назвали причину

Пандемия коронавируса может «растянуться» на большую часть 2022 года, считает советник главы Всемирной организации здравоохранения Брюс Айлвард. Причина – в низком уровне вакцинации населения бедных стран, пишет русская служба BBC.

По словам Айлварда, бедные страны не получают достаточного количества вакцин, поскольку богатые не выполняют свои обязательства по программам справедливого распределения медпрепаратов.

Если в большинстве стран мира вакцинировано около 40% жителей или больше, то в Африке иммунизацию прошли только 5% населения. По подсчетам благотворительных организаций, только одна из семи обещанных доз вакцины достигает цели.

«Могу вам точно сказать, что мы не справляемся. Нам нужно действительно ускориться, а в противном случае знаете, что произойдет? Эта пандемия будет продолжаться на год дольше, чем ей следовало бы», - говорит Айлвард.

Глобальная программа распределения вакцин COVAX планировала до конца года распределить 2 млрд доз , но пока она смогла отправить только 371 млн.

Ранее  в США предложили поставлять бедным странам противовирусный препарат молнупиравир – это должно помочь бороться с вирусом в условиях нехватки вакцин. Прогнозируемая стоимость – $10 за курс.

Компания-производитель Merck подала в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) документы на экстренное использование препарата (по аналогичному принципу одобрены и все имеющиеся вакцины).

[see_also]

Британия заявила о новой мутации штамма “Дельта” [/see_also]

Президент Академии профилактической медицины (США) Алмаз Шарман считает, что «Дельта» может стать последним серьезным штаммом, после чего пандемия пойдет на спад. Несмотря на кажущуюся «неуязвимость» вируса, отвечающего на борьбу все новыми и новыми мутациями, его возможности не безграничны – со временем коронавирус начнет терять свою заразность.

Важную роль в борьбе с пандемией сыграет и массовая вакцинация, считает гендиректор компании Moderna Стефан Бансель. К середине следующего года темпы производства антиковидных вакцин вырастут настолько, что сделать прививку сможет каждый житель Земли.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)