7News

Германия потребовала приговорить россиянина, обвиняемого в убийстве чеченского полевого командира, к пожизненному заключению

Мир | 08 декабря 2021, 04:58
Германия потребовала приговорить россиянина, обвиняемого в убийстве чеченского полевого командира, к пожизненному заключению

Прокуратура Германии потребовала приговорить россиянина Вадима Красикова, обвиняемого в убийстве чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине, к пожизненному заключению, сообщает T-Online.

Следствие считает, что убийство Хангошвили было заказным и его организовали российские власти. По данным прокуратуры, Красиков — бывший полковник специального подразделения российской разведки ФСБ. За несколько дней до убийства он приехал в Берлин под поддельным именем.

В ходе заседания представитель суда заявил, что Хангошвили считался врагом государства, поскольку в 2000-2004 годах он был лидером ополчения во время второй чеченской войны.

Зелимхана Хангошвили застрелили в Берлине 24 августа 2019 года. Вскоре по подозрению в его убийстве задержали россиянина Вадима Красикова.

The Insider*, Bellingcat* и Der Spiegel сообщали, что в 2019 году Красиков много раз посещал тренировочные базы ФСБ и общался с сотрудниками подразделения «Вымпел». Кроме того, подельник Красикова Роман Давыдов (настоящее имя — Роман Демьянченко) служил в спецподразделении «Вымпел» ФСБ, выяснили журналисты. Также Красиков находился в розыске из-за причастности к убийству предпринимателя Альберта Назарова в 2013 году.

Российские власти отрицают причастность к убийству Хангошвили. В 2019 году президент России Владимир Путин назвал Хангошвили «кровавым убийцей»,

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)