7News

Переговоры Байдена и Путина не достигли заметного прогресса — The Guardian

Мир | 08 декабря 2021, 12:19
Переговоры Байдена и Путина не достигли заметного прогресса — The Guardian

Президент США Джо Байден и глава Кремля Владимир Путин провели «виртуальные переговоры», но не добились заметного прогресса в вопросе кризиса вокруг Украины из-за наращивания российских войск. Однако Путин и Байден делегировали должностных лиц из обеих стран для поддержки контакта, пишет The Guardian.

Президенты разговаривали в режиме видеоконференции чуть больше двух часов, во время которых озвучили свои позиции.

«Дискуссия между Байденом и Путиным была прямолинейной. Президент Байден четко выразил позиции Соединенных Штатов по всем этим вопросам», – сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

В Кремле заявили, что Путин и Байден обменивались угрозами из-за наращивания вооруженных сил России вблизи украинской границы. Путин обвинил силы НАТО в «опасных попытках освоения территории Украины и увеличении своего потенциала вдоль границ России».

Путин также требовал «надежных юридических гарантий», которые бы помешали НАТО расширить свое влияние вблизи России или разместить ракетные системы в странах, граничащих с РФ.

США неоднократно заявляли, что Украина имеет право принимать самостоятельные решения в вопросах безопасности. По словам Салливана, Байден дал понять, что более широкие стратегические переговоры между союзниками по НАТО и Россией возможны, если угроза вторжения в Украину исчезнет.

Салливан озвучил некоторые из контрмер, которые США и их союзники будут использовать в случае вторжения РФ в Украину, включая подкрепление на «восточном фланге» НАТО.

По его словам, союзники США в Восточной Европе постараются активно реагировать в случае вторжения РФ в Украину.

Согласно сообщениям, США заключили соглашение с Германией о закрытии газопровода «Северный поток-2», если Москва начнет наступление на Украину.

Салливан не озвучивал подробности других экономических мер, но среди рассматриваемых санкций против РФ есть запрет на вторичный рынок российских облигаций, санкции против крупных российских корпораций и банков, а также исключение России из международной системы платежей Swift.

Байден также побеседовал с лидерами Великобритании, Германии, Франции и Италии. Белый дом заявил, что лидеры стран согласились «сохранять тесную связь относительно скоординированного и комплексного подхода в ответ на наращивание Россией военных сил на границах Украины».

В Кремле заявили, что Байден и Путин «согласились поручить своим представителям участвовать в предметных консультациях по наиболее «чувствительным» вопросам». Это означает дальнейшие переговоры на «более низком уровне», продолжение коммуникации между двумя странами, несмотря на отсутствие прорыва в переговорах президентов.

По словам Салливана, если удастся разрядить кризис на украинской границе, то появится дипломатический путь к обновленному диалогу между НАТО и Россией.

«Соединенные Штаты и наши европейские союзники будут участвовать в дискуссии, охватывающей более масштабные стратегические вопросы, включая наши стратегические проблемы с Россией», – сказал он.

Российское телевидение сообщило, что переговоры президентов проходили один на один без каких-либо помощников, кроме переводчиков.

Российские чиновники сообщали, что Путин будет давить на Байдена, чтобы заставить Киев соблюдать Минские договоренности 2015 года.

«Похоже, что Киев не будет слушать никого, кроме Соединенных Штатов», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в преддверии переговоров Путина и Байдена.

Россия также заявила, что Путин оказывал давление на Байдена в соблюдении «красных линий» Москвы, включая нежелание Кремля разрешить Украине вступить в НАТО.

«Россия не собирается ни на кого нападать, но у нас есть свои заботы и красные линии. Путин их четко объяснил», – сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков журналистам перед началом переговоров.

Аналитики считают, что Путин готов применить силу для достижения своих целей в Украине, но вопрос военного вторжения остается нерешенным.

«Путин намеренно постоянно повышает ставки, чтобы проверить устойчивость Запада», - сказал бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По мнению Климкина, маловероятно, что Путин отдаст приказ о скорейшем отводе российских войск, сосредоточенных у границ Украины.

«Они останутся. Для россиян важно начать дискуссию с американцами и Европой о чем угодно. О стратегической стабильности или по другим вопросам. Но также вокруг так называемых юридических гарантий относительно дальнейшего сдерживания расширения НАТО. Этот фактор очень важен для любого диалога с США. Российские военные будут отведены только в том случае, если Путин четко поймет, что проиграл или выиграл», — отметил он.

Посольство США в Киеве опровергло информацию о том, что планирует эвакуировать чиновников и граждан США из Украины.

«Мы проводим обычную планировку на случай чрезвычайных ситуаций, которую всегда делаем в случае серьезного ухудшения ситуации с безопасностью», – говорится в сообщении посольства.

[see_also ids="477489"]

Ключевой темой конференции Путина и Байдена стала Украина. Западные СМИ прогнозировали напряженный разговор глав государств, включающий обсуждение жестких санкций против РФ в ответ на эскалацию у границ Украины.

Во время переговоров Джо Байден дал понять российскому лидеру Владимиру Путину, что не будет учитывать «красные линии» РФ в вопросе расширения НАТО.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан, заявил, что президент Джо Байден пригрозил Владимиру Путину решительными экономическими мерами в случае вторжения России в Украину.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)