7News

Байден сделал дипломатические уступки Путину — FT

Мир | 09 декабря 2021, 13:31
Байден сделал дипломатические уступки Путину — FT

Президент США Джо Байден сделал значительные дипломатические уступки Москве, пытаясь предотвратить вторжение России в Украину. Байден заявил о том, что хочет созвать встречи между союзниками по НАТО и РФ, чтобы обсудить «жалобы» главы Кремля Владимира Путина по поводу «угрозы» со стороны альянса, пишет Financial Times.

Выступая в среду, день спустя после того, как он провел видеоконференцию с российским президентом, лидер США заявил, что надеется объявить о переговорах на высоком уровне, «чтобы обсудить беспокойство России относительно влияния НАТО».

Байден добавил, что в ходе переговоров будет рассмотрено, возможно ли найти какие-либо условия, касающиеся снижения напряжения вдоль «восточного фронта».

Президент США надеется, что среди участников будут не только Вашингтон и Москва, но и «по крайней мере четыре основных союзника по НАТО», хотя он отказался назвать конкретные страны.

Москва хочет, чтобы альянс остановил любое «расширение на Восток» и отказался от размещения войск и оборудования вблизи российских границ, что, по мнению Кремля, может быть использовано для нападения на Россию из соседних стран.

Но намерения Байдена по поиску потенциального «примирения» с Москвой удивили многих восточных членов НАТО и союзников США, опасающихся, что Путин использует угрозу военной силы, чтобы получить уступки и «ослабить» влияние США в Европе.

Путин в очередной раз выразил опасения по поводу вступления Украины в НАТО, что, по его мнению, «несомненно принесет размещение соответствующих военных сил, баз и оружия, угрожающего РФ».

«Мы надеемся, что, по крайней мере, в этот раз наши беспокойства услышат», – заявил глава Кремля.

Хотя Путин периодически требовал подобных переговоров годами, «красные линии» Москвы вышли на первый план после того, как США предупредили союзников, что Россия собирает до 175 тысяч военных на своих границах, готовясь к возможному вторжению в Украину в начале следующего года.

Путин сказал, что разговоры о вторжении были «провокационными», но не исключал прямо какой-либо военной деятельности, заявив, что Россия «вправе беспокоиться о своей безопасности».

Один высокопоставленный чиновник страны НАТО сказал Financial Times, что «ни при каких обстоятельствах нельзя позволять разворачиваться дискуссии о гарантиях в контексте европейской безопасности».

Любые разговоры о компромиссе с Москвой «нужно немедленно остановить», отметил он, добавив, что такого мнения придерживается значительная часть членов ЕС.

Путин заявил, что Россия пришлет проект соглашения о безопасности «в ближайшие дни» в США. Президенты двух стран договорились «сформировать структуру, которая бы подробно и тщательно занималась поддержкой контакта», добавил Путин.

Хотя в начале недели высокопоставленный чиновник администрации Байдена отверг разговоры о «красных линиях», Белый дом стремится использовать дипломатический путь, чтобы убедить Путина отказаться от вторжения в Украину.

В среду Байден исключил одностороннее применение силы для противостояния России. Белый дом лишь отметил, что Россию ждут «тяжелые последствия», если она начнет вторжение в Украину.

США пообещали усиление военной поддержки Украины, расширение присутствия США в странах НАТО, чтобы успокоить «восточных союзников». Кроме того, США предупредили об ужесточении экономических санкций против Кремля.

По словам американских чиновников, санкции могут быть направлены на банковские операции, а также на газопровод «Северный поток-2».

«Я очень четко дал понять в разговоре с Путиным, если он действительно начнет вторжение в Украину, это будет иметь серьезные экономические последствия, которых он никогда не видел», – сказал Байден журналистам в среду.

«Я уверен, что он получил сообщение», - добавил президент США.

[see_also ids="477573"]

Из первых публичных сообщений о деталях видеосаммита Джо Байдена и Владимира Путина можно сделать вывод, что Вашингтон в координации с европейскими союзниками полон решимости и в состоянии удержать Москву от попытки новой военной агрессии, а Байден не дал Путину обещания не принимать Украину в НАТО.

Но, как делает вывод Алексей Ижак в статье «Байден и Путин разошлись по углам. Чего ожидать Украине», новых западных санкций, которые бы подталкивали РФ идти на уступки в рамках дипломатического урегулирования, не будет.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)