7News

После переговоров Байдена и Путина Россия получила необоснованные уступки — Bloomberg

Мир | 13 декабря 2021, 15:14
После переговоров Байдена и Путина Россия получила необоснованные уступки — Bloomberg

Администрация президента США Джо Байдена попыталась показать свое жесткое отношение к наращиванию российских сил на границе с Украиной. Сам Байден предупредил президента России Владимира Путина о том, что в случае военного вторжения РФ в Украину, США готовы расширить экономические санкции против Кремля, и в этот раз ограничения будут более мощными, пишет Bloomberg.

Эти экономические последствия, вероятно, включают блокировку доступа России к системе международных электронных платежей Swift и возобновление санкций США против компаний, работавших над строительством газопровода «Северный поток-2».

Байден также угрожал увеличить поставки оружия в Украину и усилить оборону уязвимых союзников по НАТО.

Но даже если это и произойдет, наращивание войск РФ уже принесло некоторые начальные выгоды для Путина: наряду со своими предупреждениями, Байден предложил главе Кремля то, что Белый дом называет «дипломатическими выходами из ситуации».

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан описал эти «дипломатические выходы» как поддержку мирного процесса на основе Минских договоренностей. Кроме того, Байден поддерживает идею пригласить Путина участвовать в консультациях с НАТО из-за «обеспокоенности РФ действиями альянса».

Такие шаги рискуют позволить Путину поверить, что он может стереть украинский суверенитет дипломатией.

Российский президент уже давил на Байдена, чтобы США дали гарантии того, что Украина не вступит в НАТО. Дипломаты Путина также выступают за собственное толкование Минских договоренностей, которые могут предоставить боевикам на востоке Украины автономию от центральной власти в Киеве, отрицая, что российские силы находятся в этих регионах.

Курт Волкер, бывший представитель США на мирных переговорах в Украине, сказал, что взгляд России на свои обязательства по соглашению «фактически подорвет суверенитет Киева и вознаградит Путина за атаку на Украину, которую он начал в 2014 году».

Администрация Байдена публично не предлагала подробного представления о том, как она интерпретирует Минские договоренности. США утверждали, что поддерживают территориальную целостность Украины. Администрация также сообщила, что надеется использовать мирные переговоры для деэскалации напряженности в Украине.

Тем не менее предложение консультаций РФ с НАТО и возобновление внимания США к Минскому процессу может стать уступкой Путину.

Для начала это позволит Путину сделать вид, что Россия была «добросовестным участником мирных переговоров в последние годы». Но бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес заявил, что именно Россия подорвала соглашение, препятствуя попыткам Европы отслеживать кризис в войне на Донбассе.

Россия все еще отрицает, что ее силы находятся на востоке Украины, и говорит, что не может вывести войска, которых там «нет».

Что касается консультаций с НАТО, то позиция России уже давно известна: она хочет гарантий, что Украине и другим бывшим советским странам никогда не будет позволено присоединиться к альянсу.

Проведение встречи на высоком уровне с Россией по поводу возможного будущего Украины в НАТО только будет сеять дополнительные сомнения в том, насколько Запад готов рисковать, чтобы защитить суверенитет Украины. Это также придаст частичную «легитимность» требованиям Путина, чья цель – фактически разорвать альянс.

США и Европа должны сдерживать Путина от начала очередной войны против своего соседа. Но ценой этого сдерживания не может быть независимость Украины, резюмирует издание.

[see_also ids="478034"]

Из публичных сообщений о деталях видеосаммита Джо Байдена и Владимира Путина можно сделать вывод, что Вашингтон в координации с европейскими союзниками полон решимости и в состоянии удержать Москву от попытки новой военной агрессии, а Байден не дал Путину обещания не принимать Украину в НАТО.

Но, как делает вывод Алексей Ижак в статье «Байден и Путин разошлись по углам. Чего ожидать Украине», новых западных санкций, которые бы подталкивали РФ идти на уступки в рамках дипломатического урегулирования, не будет.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)