7News

Деэскалация напряжения вокруг Украины является целью ЕС и всего трансатлантического сообщества – МИД Польши

Мир | 14 декабря 2021, 07:35
Деэскалация напряжения вокруг Украины является целью ЕС и всего трансатлантического сообщества – МИД Польши

Министр иностранных дел Збигнев Рау заявил в понедельник, что цель Европейского Союза и всего трансатлантического сообщества - «снизить напряженность вокруг Украины». По его оценке, эта деэскалация должна быть достигнута за счет сдерживания, передает tvn24. pl.

В понедельник в Брюсселе министр Рау принял участие во встрече министров иностранных дел стран Евросоюза.

"Что касается польской позиции, я указал, что цель Европейского Союза, даже всего трансатлантического сообщества, - снизить напряженность вокруг Украины, но эта деэскалация должна быть достигнута посредством сдерживания. Когда такой симметрии не существует, у России может появиться стимул для дальнейших действий, которые мы считаем направленными на ухудшение безопасности на восточном фланге как ЕС, так и НАТО", - сказал он позже в интервью журналистам.

Он добавил, что в дискуссии присутствует вопрос о санкциях.

"В Евросоюзе мы думаем наперед", - сказал глава польской дипломатии.

ЕС ведет переговоры с Великобританией и США о возможных санкциях против России.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил после министерских переговоров, что "Европейский Союз едины в поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности".

"Все министры сегодня очень четко дали понять, что любая агрессия против Украины будет иметь политические последствия и высокие экономические издержки для России", - добавил он.

Ранее в тот же день он заявил журналистам, что "ЕС находится в режиме сдерживания".

"В любом случае мы пошлем четкий сигнал, что любая агрессия против Украины будет стоить России", - добавил Жозеп Боррель, войдя в здание Совета Европы на министерскую встречу.

Он также сообщил, что ЕС обсуждает возможность введения новых санкций с Великобританией и США. Однако никаких решений по этому поводу на министерской встрече в понедельник в Брюсселе не планировалось.

ЕС и США ввели экономические санкции в отношении России в июле 2014 года против ее энергетического, банковского и оборонного секторов. Боррелл дал понять, что дальнейшие санкции могут быть приняты в случае попытки вторжения России в Украину.

[see_also ids="478123"]

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предупредил Россию о последствиях, если та решит открыто напасть на Украину. Боррель подчеркнул: ЕС координирует действия стран-участниц и всегда будет на стороне Украины.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)