7News

В Африке неизвестная болезнь унесла жизни почти 100 человек

Мир | 14 декабря 2021, 17:54
В Африке неизвестная болезнь унесла жизни почти 100 человек

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) начали расследование вспышки новой болезни в Южном Судане. За неделю в округе Фангак (штат Джонголей) умерли 89 человек, пишет BBC.

В Минздраве подозревали, что причиной смерти людей могла стать холера – недавно регион пострадал от сильнейшего за последние годы наводнения. Но в пробах не выявили ее возбудителя.

«Мы приняли решение отправить группу быстрого реагирования, чтобы провести расследование и оценить риски; ее члены смогут взять пробы у заболевших», - говорит представитель ВОЗ Шейла Бая.

Эксперты пока не смогли приступить к полевым исследованиям – в затопленный округ невозможно добраться по суше.

[see_also ids="472016"]

Многочисленные исследования подтверждают связь между изменениями климата и появлением новых болезней. Вырубка лесов и интенсивное земледелие заставляет людей продвигаться вглубь неосвоенных территорий, контактировать с другими живыми существами, которые являются носителями вирусов.

Из более 330 заболеваний, появившихся в период между 1940 и 2004 годами, почти две трети были зоонозными, то есть передались от животных людям. Из них более 70% – «родом» из дикой природы.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)