7News

Движение НАТО на Восток неприемлемо – Путин

Мир | 23 декабря 2021, 13:48
Движение НАТО на Восток неприемлемо – Путин

Хотя в НАТО неоднократно говорили, что у РФ нет права вето на вступление Украины в Альянс и что такое решение принимают только союзники, российский президент Владимир Путин заявил о том, что для РФ дальнейшее движение НАТО на Восток неприемлемо.  

“Это США со своими ракетами на пороге нашего дома. Как американцы бы отнеслись, если бы мы на границе с Мексикой поставили наши ракеты. Вопрос в безопасности. Нам важен не ход переговоров, а результат. Ни одного дюйма на восток, говорили нам. И чего? Надули. Вот о чем речь. Мы никому не угрожаем. К нам пришли. И теперь вот пришли в Украину, говорят, базы будут. А вы требуете от меня гарантий. Вы должны дать гарантии, немедленно, сейчас. А не забалтывать”, - сказал Путин на ежегодной пресс-конференции, которую транслируют российские государственные телеканалы.  

Путин сказал, что Россия "никому не угрожает" после неоднократных угроз российских дипломатов и военных о войне.

Он сказал, что России и Запад иногда живут “в разном мире”.  

“Я вам очевидные вещи сказал. Сказали — не расширяемся и расширяются. А это же равные гарантии для всех. Идите вы со своей озабоченностью. Будем делать, как хотим. Пять волн расширения. Что тут непонятного — мы хотим обеспечить свою безопасность»”, - добавил он.

[see_also ids="479241"]

Напомним, из-за наращивания российских военных у границ Украины командование НАТО впервые приняло конкретные меры и повысило боеготовность сил быстрого реагирования в составе 40 тысяч человек, сообщила немецкая газета Die Welt.

Отмечается, что НАТО сократила с семи до пяти дней срок готовности к развертыванию в зоне кризиса Объединенной оперативной группы повышенной готовности (VJTF), состоящей из 6,4 тысячи человек и возглавляемой на данный момент Турцией. Степень готовности повышена также у сил специальных операций и логистических служб.

Боеготовность повысили для укрепления обороны Польши, Румынии, Эстонии, Латвии и Литвы.

Перед этим в МИД РФ выступили против участия Украины в переговорах с США и НАТО по гарантиям безопасности. Москва "не видит" необходимости в участии Украины в переговорах, которые прямо касаются Украины. Москва снова угрожает эскалацией, если НАТО отправит военных в Украину.

Выполнение политической части минских договоренностей разрушит Украину. Детальнее читайте в статье Татьяны Силиной "Трупный яд "Минска": три способа избежать казни Украины, которую задумал Путин".

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)