7News

Результаты переговоров по ядерной программе Ирана не устроят Израиль — глава МИД

Мир | 03 января 2022, 20:16
Результаты переговоров по ядерной программе Ирана не устроят Израиль — глава МИД

Переговоры в Вене относительно ядерной программы Ирана не принесут необходимого Израилю результата. Об этом  заявил на пресс-конференции глава израильского МИД Яир Лапид, сообщает Jerusalem Post.

"(Эти переговоры — ред. ) не приведут к оптимальным результатам касательно нашего предмета для беспокойства, но мы всегда работаем с вовлеченными в процесс людьми для улучшения результата для Израиля", — заявил Лапид.

При этом он уточнил, что премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и министр обороны Бени Ганц не заявляли своего протеста относительно соглашения по иранской проблеме как таковой.

Лапид отметил, что диалог с людьми, вовлеченными в обсуждение иранской ядерной программы, будет приносить "небольшие достижения, а не одно большое" для Израиля.

Он также выразил уверенность, что такие участники венских переговоров как Россия, Китай, Великобритания, Франция и ФРГ всерьез воспринимают позицию Израиля по иранской ядерной проблеме.

Между тем, как отмечает издание со ссылкой на неназванный высокопоставленный дипломатический источник в Израиле, страна пытается повлиять на дипломатический процесс, но имеет свободу действий. Источник пояснил, что главная цель Израиля не позволить перейти в распоряжение Тегерана фондам, размороженным в ходе отмены санкций против Ирана.

Источник привел в качестве примера желание США разморозить $7 млрд средств Ирана, которые оказались в банках Южной Кореи, и которые могут пойти на гуманитарные цели. Израиль опасается, что эти фонды используют для региональной политики Тегерана и иранской ядерной программы.

[see_also ids="478209"]

Ранее сообщалось, что во время очередного раунда переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) относительно ядерной программы Ирана в Вене были достигнуты некоторые результаты, но этого все же мало.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)