7News

Протесты в Казахстане перерастают в массовые беспорядки – видео

Мир | 04 января 2022, 21:43
Протесты в Казахстане перерастают в массовые беспорядки – видео

Протесты в Казахстане, против повышения цены на сжиженный газ для автомобилей, переросли уже в массовые протесты против действующего правительства и коррупции в стране. Тысячи людей на улицах требуют искоренить кумовство и создавать новые рабочие места.

Интернет сейчас полон видео, которые демонстрируют насколько много людей поддержали протестные настроения. На опубликованных в социальных сетях видео слышно, как сотни людей скандируют "Шал, кет! " (по-казахски – "Старик, уходи! "). Лозунг касается бывшего президента Нурсултана Назарбаева – его просят уйти из политики.

Власть страны пытается доступными силами остановить протесты. Силовики перекрывают улицы. Есть сообщения о недоступности мобильного интернета. Также в сети распространяется слух, что к подавлению акций протеста будут привлекаться военные. Официального подтверждения этим предположениям на текущий момент нет.

[see_also ids="473790"]

Напомним, что протесты начались несколько дней назад в городе нефтяников Жанаозене после резкого повышения стоимости сжиженного газа, которым в регионе заправляют большинство автомобилей.

Утром 4 января на площади в Жанаозене, по словам местных активистов, было около 2 тысяч протестующих. Люди ночью поочередно выступали на митинге, во время которого говорили, что "несправедливо, что люди вынуждены требовать доступности газа в богатой углеводородами стране".

Участники акций протеста в Актау и Жанаозене были поддержаны в других городах Казахстана.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)