7News

Пашинян от имени ОДКБ объявил о введении войск в Казахстан

Мир | 06 января 2022, 00:56
Пашинян от имени ОДКБ объявил о введении войск в Казахстан

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, являющиййся также председателем Совета коллективной безопасности ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности) объявил о введении войск в Казахстан для придушения протестов. Заявление опубликовано в Фейсбук Пашиняна. "Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответсвии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республики Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране", - заявил Пашинян.

Он отметил, что войска вводятся на основании с обращения президента Казахстана, который утверждает, что протесты координируются из-за рубежа.

"В связи с обращением Президента Республики Казахстан К. -Ж. К. Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне... ", - подчеркнул Пашинян.

Напомним, несколькими часами ранее о решении ОДКБ ввести в Казахстан войска РФ и Беларуси сообщали средства массовой информации. В то же время, на сайте самой Организации договора о коллективной безопасности, от имени которой вводятся войска, сообщение отсутствовало.

Позже власти Алматы объявили о начале антитеррористической операции и освобождении одного из захваченных протестующими объектов - аэропорта города.  

В настоящее время в ОДКБ входят шесть государств — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Устав организации допускает урегулирование внутренних беспорядков в странах-участницах. Это делается на основании решения суверенного государства.

Обращение президента страны Касым-Жомарт Токаева к ОДКБ с просьбой оказать содействие Казахстану в преодолении "террористической угрозы" было опубликовано вечером 5 января.

Протесты в Казахстане вспыхнули 2 января в городе Жанаозен Мангистауской области из-за повышения цены за литр сжиженного газа до 120 тенге (около 21 рубля). До этого цена литра газа составляла 60 тенге. Спустя два дня в Алма-Ате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицией и военными. Стычки также происходили в Актобе, Таразе, Актау и прочих населенных пунктах.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)