7News

Столтенберг обсудил агрессию РФ против Украины с руководством Финляндии и Швеции

Мир | 07 января 2022, 15:02
Столтенберг обсудил агрессию РФ против Украины с руководством Финляндии и Швеции

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

Главной темой обсуждения стало наращивание российских войск на оккупированных территориях Украины и вокруг нее, написал Столтенберг в своем Twitter.

"Поговорил с президентом Ниинисте о ситуации в Европе и наращивании российских сил в Украине и вокруг нее. Мы призываем Россию к деэскалации", — говорится в сообщении.

[see_also ids="480217"]

Также с главой шведского правительства Магдаленой Андерссон Столтенберг обсудил наращивание российской армии в Украине и вокруг нее и европейскую безопасность.

Ранее сообщалось, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг решил созвать Совет НАТО-Россия 12 января. Эта встреча может стать первой за последние 2,5 года.

Представитель Альянса подтвердил намерения Столтенберга, НАТО контактирует с Россией по этому вопросу. В свою очередь в российском МИДе подтвердили: предложение получили, но заявили, что до сих пор «рассматривают» его, а формат и сроки встречи «требуют уточнения».

В последний раз Совет НАТО-Россия собирался в июле 2019 года, напоминает «Европейская правда». С тех пор все попытки назначить новую встречу были тщетны.  

Угрозой эскалации на российско-украинской границе Москва добилась ряда важных для нее контактов и переговоров. В частности, консультаций с НАТО по «беспокоящим вопросам» – относительно расширения Альянса за счет присоединению Украины и Грузии. 17 декабря Москва выдвинула США и НАТО свои «гарантии безопасности» и настаивает на скорейших консультациях для их принятия «пакетом».

В свою очередь президент РФ Владимир Путин отказался дать гарантии ненападения на Украину и заявил, что дальнейшее движение НАТО на восток является неприемлемым. Перед этим в МИД РФ выступили против участия Украины в переговорах со США и НАТО по «гарантиям безопасности». Москва «не видит» необходимости участия Киева в переговорах, которые прямо касаются Украины.

О «красных линиях» Кремля Путин напомнил и во время итоговой пресс-конференции 23 декабря. Российский президент звучал бодро, описываемая картина мира выглядела осмысленной, но только в рамках его собственных парадигм. Исторические открытия и геополитические откровения Путина, его обиды и фобии анализирует Алексей Ижак в статье «Пресс-конференция Путина: какие сигналы получила Украина» в ZN. UA.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)