7News

В Казахстане задержан бывший глава комитета нацбезопасности

Мир | 08 января 2022, 11:21
В Казахстане задержан бывший глава комитета нацбезопасности

В Казахстане, где продолжаются массовые протесты, задержали бывшего главу Комитета нацбезопасности (КНБ), экс-премьера Казахстана Карима Массимова, информирует Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

"6 января текущего года Комитетом национальной безопасности начато досудебное расследование по факту государственной измены по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

В этот же день по подозрению в совершении этого преступления задержан и доставлен в изолятор временного содержания бывший глава КНБ Масимов К. К. и другие. лица

Отмечается, что другая информация разглашению не подлежит.

Масимов был снят с должности главы КНБ 6 января.

[see_also ids="480535"]

Протесты в Казахстане начались 2 января, люди вышли с требованием снизить цены на газ, выросшие почти вдвое. К 4 января протесты охватили всю страну, а требования протестующих расширились до политических: борьба с коррупцией, повышение уровня жизни, отход от власти клана Назарбаевых, полная перезагрузка власти.

Подробнее о происходящем на «островке стабильности» Центральноазиатского региона, и о цене, которую придется заплатить казахстанскому президенту за участие иностранных солдат в умиротворении страны, – читайте в статье Владимира Кравченко «Спасут ли российские «миротворцы» Токаева: что происходит в Казахстане» в ZN. UA.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)