7News

Штаты просят Казахстан объяснить, зачем страна обратилась к ОДКБ

Мир | 10 января 2022, 00:12
Штаты просят Казахстан объяснить, зачем страна обратилась к ОДКБ

США отправили запрос в Казахстан о разъяснении причин обращения к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во время массовых протестов, которые унесли жизни более 160 человек. Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с CNN.

"У нас есть вопрос, почему они обратились к этой организации, где доминирует Россия", — сказал Блинкен.

По мнению Госсекретаря США, Казахстан должен и мог самостоятельно мирным путем справляться с подобными неизбежными кризисами и самостоятельно защищать институты государства и правопорядка.

"Мы просим разъяснений по этому поводу. Но что сейчас необходимо, так это то, чтобы все это было решено мирным путем, с уважением к правам тех, кто пытается сделать так, чтобы их голоса были услышаны", — добавил Блинкен.

[see_also ids="480621"]

Следите за протестами в Казахстане в нашем онлайне.

Ранее сообщалось, что военные стран-членов Организации Договора по коллективной безопасности завершили развертывание в Казахстане.

Напомним, 10 января лидеры стран-членов ОДКБ проведут видеоконференцию и обсудят ситуацию в Казахстане.  Ввести миротворческий контингент Организацию попросил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В ОДКБ ответили согласием.

Россия направила в Казахстан около 2,5 тысяч десантников и спецназовцев из подразделений, участвовавших в оккупации украинских Донбасса и Крыма под командованием Сердюкова.

Переброска военных и техники с подмосковных аэродромов продолжалась несколько дней, транспортные самолеты Ил-76 и Ан-124 совершали около 70 рейсов в сутки. По состоянию на утро 9 января Россия все еще продолжала отправлять свои войска в Казахстан.

Подробнее о происходящем на «островке стабильности» Центральноазиатского региона, и о цене, которую придется заплатить казахстанскому президенту за участие иностранных солдат в умиротворении страны, – читайте в статье Владимира Кравченко «Спасут ли российские «миротворцы» Токаева: что происходит в Казахстане» в ZN. UA.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)