7News

Страны Балтии могут запретить российским кораблям вход в свои порты

Мир | 21 марта 2022, 14:12
Страны Балтии могут запретить российским кораблям вход в свои порты

Латвия и две другие страны Балтии могут запретить вход кораблей РФ в свои порты. Соответствующее решение уже готовит правительство. Об этом заявил министр транспорта Латвии Талис Линкайтс в эфире TV3.

По словам министра, даже несмотря на санкции против российских и белорусских компаний, сейчас перемещение грузов происходит, а потому на работу портов это не влияет.

По мнению Линкайтса, наиболее пессимистические сценарии предполагают, что падение грузов в Вентспилском порту может составить около двух третей, в Риге – около 45%, а в Лиепае – от 20 до 30%.

Министерство транспорта Латвии призвало портовые администрации не пускать в порты суда под российским флагом, но, по словам Линкайтса, порты к таким призывам не прислушиваются.

«Корабли под российским флагом все еще заходят в латвийские порты, что, по моему мнению, неприемлемо, поэтому мы готовим соответствующие решения в правительстве», - заявил он.

«Мы надеялись, что будет общее решение Европейского Союза. Мы видим, что есть страны, которые решительно против этого, поэтому очевидно решение будет региональным», - добавил Линкайтс.

[see_also ids="488708"]

Ранее также сообщалось, что правительства стран Европейского Союза рассмотрят вопрос о введении нефтяного эмбарго на Россию из-за ее нападения на Украину. На эмбарго настаивают страны Балтии, а основным противником является Германия, которая больше других европейских стран зависит от российских энергоносителей.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)