7News

Focus: Путин больше не слушает собственную разведку

Мир | 22 марта 2022, 15:57
Focus: Путин больше не слушает собственную разведку

С начала открытого вторжения в Украину напряженные отношения Владимира Путина и российских спецслужб стало очень заметно. Менее чем через четыре недели российский автократ уже начал преследование людей из аппарата безопасности, ранее входивших в его окружение.

Об этом пишет Forus со ссылкой на эксперта в области российской разведки Андрея Солдатова. Он рассказал, что война началась с того, что Путин публично унизил главу внешней разведки Сергея Нарышкина. Через несколько недель после этого стало известно о карательных мерах среди разведывательного подразделения ФСБ. В частности генерала Сергея Беседу и другого офицера спецслужбы допросили и посадили под домашний арест. В третьем и свежем случае заместитель начальника Национальной гвардии Роман Гаврилов был отправлен в отставку.

По словам Солдатова, все три случая связаны с войной в Украине, которая пошла совсем не по плану. И в Кремле обвиняют в этом именно спецслужбы, особенно ФСБ. Поскольку именно она была ответственна за шпионаж на территории Украины и очень плохо справилась со своей работой. Потому что понимание реальной ситуации в стране было очень плохим.

Солдатов также объяснил, что большая проблема находится в самом Путине. Ведь он придерживается непреклонных убеждений по Украине, которые он транслирует как внутри России, так и за рубеж. Он даже написал длинное псевдоисторическое эссе об Украине. Поэтому сообщать российскому автократу информацию, которая ему не нравится – это чрезвычайный вызов. И, очевидно, никто в России на это не отважился.

Относительно преследования Нарышкина российский эксперт изменил свою оценку. Сначала он думал, что это была показательная расправа, будто «вожак мафии унижает одного из членов своей банды, чтобы другие были послушными». Но теперь Солдатов считает, что в «определенный момент Путин перестал прислушиваться и учитывать мнение собственной разведки». Он решил, что сам знает об Украине больше и лучше, чем кто-либо другой.

«Среди всех людей в аппарате безопасности, он, очевидно, прислушается только к министру обороны Шойгу и может еще к секретарю Совета безопасности Патрушеву», - сказал Солдатов.

Он также добавил, что отправка российской национальной гвардии в Украину удивила его. Ведь главная задача этой службы – подавлять протесты в России.

«Их не готовили ни к чему большему», – сказал эксперт немецкому изданию, добавляя, что это может говорить об оценках Путина перед вторжением. Он, возможно, рассчитывал, что вооруженного сопротивления не будет. И нужно только разогнать «националистические банды» в Украине, чтобы одержать победу.

Теперь война в Украине длится почти четыре недели. Вместе с тем, Путин до сих пор, кажется, убежден, что общий стратегический план был составлен правильно.

«Виновники бойцы спецназа Нацгвардии, неправильно воюющие, а еще люди в ФСБ не подготовили пророссийское подполье и Нарышкин подал ему неправильный отчет. Что-то в таком духе», – описал Солдатов обвинения в Кремле.

По его мнению, дворцовый переворот в Москве пока сложно представить. Ведь в стране «нет другой политической силы, кроме самого Путина».

«Нужно строить подпольное движение с нуля. А российские спецслужбы не очень ловки в таких вещах», - объяснил эксперт.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)