7News

"Мы должны думать о будущем": президент Украины обратился к французскому парламенту

Мир | 23 марта 2022, 18:57
 Мы должны думать о будущем : президент Украины обратился к французскому парламенту

В среду, 23 марта, президент Украины Владимир Зеленский обратился к парламенту Франции и призвал лидеров французского государства остановить агрессию Российской Федерации и вернуть мир в Украину. ZN. UA резюмировало, о чем говорил глава государства.

О бомбах, сброшенных на роддом в Мариуполе

"9 марта российские авиабомбы были сброшены на детскую больницу и роддом в нашем городе Мариуполь. Это был мирный город на юге Украины. Абсолютно мирный, пока к нему не подошли российские войска и не взяли его в жестокую осаду, как в Средневековье", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что российские оккупанты продолжают морить голодом мирное население, убивать и уничтожать гражданскую инфраструктуру города.

"В том роддоме, на который россияне сбросили бомбы, были люди, были женщины, которые готовились рожать. Большинство из них удалось спасти, некоторые были серьезно травмированы. Одной женщине пришлось ампутировать стопу. У другой женщины был раздроблен таз, ее ребенок погиб еще до рождения. Женщину пытались спасти... но она умерла", - отметил Зеленский.

Мы писали об этом случае здесь.

Об уничтожении диалога в "нормандском формате"

Глава государства напомнил, что в 2019 году, когда он вступил в должность президента, "нормандский формат" уже был, и его целью было прекращение войны на востоке Украины.

"В "нормандском формате" принимали участие четыре государства: Украина, Россия, Германия и Франция. Четыре, но через них был представлен весь мир. Позиции всего мира. Кто-то поддерживал, кто-то пытался затягивать процесс, кто-то хотел все сорвать. Но казалось важным, что мир всегда присутствовал за этим нормандским столом, и когда переговоры давали результат, когда нам удалось освободить людей из плена в декабре 2019 года – это был как глоток свежего воздуха или проблеск надежды на то, что разговор с РФ может помочь, что руководство РФ можно убедить словами, чтобы Москва выбрала мир", – заявил Зеленский.

Однако 24 февраля, в день вторжения России в Украину, диалог в "нормандском формате" был уничтожен.

"День, который перечеркнул все усилия. Перечеркнул старое значение слова "диалог". Перечеркнул европейский опыт отношений с Россией. Перечеркнул десятилетия истории Европы. Все это было разбомблено российскими войсками. Разбито российской артиллерией. Сожжено в результате ударов российских ракет. Правды не нашлось у кабинетах, поэтому сейчас придется ее искать и отвоевывать на поле боя", - отметил он.

Однако, как подчеркнул президент, у украинцев остались наши ценности, единство и решительность защищать свою свободу.

"Общую свободу. Одну. Для Парижа и Киева. Для Берлина и Варшавы. Для Мадрида и Рима. Для Брюсселя и Братиславы. И глотки свежего воздуха уже точно не помогут. Есть смысл в том, чтобы действовать вместе, чтобы давить вместе и принуждать РФ искать мир", - заявил Зеленский.

О поисках мира в мире

Зеленский еще раз подчеркнул, что Украина ожидает от французского государства и политиков лидерства, которое приведет к тому, что Россия начнет искать пути мира с Украиной.

"Мы благодарны Франции за помощь. Мы благодарны за усилия президенту Макрону, который проявил настоящее лидерство. Мы постоянно общаемся с ним, координируем некоторые наши шаги. Украинцы видят, что Франция также ценит свободу, как это было всегда. И вы защищаете ее. помните, что такое свобода, равенство и братство. Каждое из этих слов для вас наполнено силой, поэтому мы ожидаем от вас, от Франции, от вашего лидерства, что вы сможете сделать так, чтобы Россия искала мира, чтобы завершила эту войну против свободы, против равенства, против братства, против всего, что сделало Европу единой", - сказал президент.

О новой системе безопасности

Украина предлагает создать новую систему гарантий, которая сделает безопасность в мире непреклонной, и Франция должна сыграть в ней ведущую роль.

По словам Зеленского, уже сейчас "мы должны думать о будущем, как мы будем жить после этой войны".

"Нужны гарантии, что безопасность будет непоколебима, а войны не будет. И вообще войны будут невозможны. Мы создаем такую систему гарантий, новую систему безопасности, в которой Франция, я верю, будет играть ведущую роль, чтобы никому и никогда больше не пришлось умолять об этом, чтобы люди проживали свою жизнь, чтобы с людьми прощались не под бомбами, а когда придет их время. Прожить надо так, чтобы тебя уважали, тебя помнили и прощались с тобой так, как Франция прощалась с великим Бельмондо", - сказал Зеленский.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)