7News

Экс-командующий НАТО: Россия сдерживает Запад ядерными угрозами, так не должно быть

Мир | 20 апреля 2022, 19:15
Экс-командующий НАТО: Россия сдерживает Запад ядерными угрозами, так не должно быть

Владимир Путин действительно может решиться применить ядерное или любое другое оружие массового поражения. И к этой угрозе следует относиться серьезно. В то же время сейчас даже сами угрозы это сделать уже, к сожалению, играют в пользу российского агрессора.

Об этом во время конференции в Atlantic Council сказал бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав.

«Ему удается сдерживать нас на Западе даже своими ядерными угрозами. Мы также боимся начала Третьей мировой. Хотя, по-моему, эта война уже началась. Путин запугивает нас этими ядерными угрозами, чтобы иметь полную свободу действий. Он может совершать военные преступления и делать вообще все, что заблагорассудится», - сказал он.

Директор программ безопасности Совета внешней политики «Украинская призма» Анна Шелест согласилась, что у России сегодня есть возможности нанести любой ядерный удар: как массовый, так и более ограниченный, тактический. По ее мнению, если Москва и решится применить такое оружие массового поражения, то это будет, скорее всего, тактический удар. И он состоится где-то подальше от границ НАТО, чтобы избежать реакции альянса.

[see_also ids="492125"]

«В военном колледже нас учили, что мы хотим сдержать врага, а не позволять ему сдерживать нас. Что мы должны держать инициативу, а не отдавать ее врагу. А Путина сейчас ничего не сдерживает. Он делает все, что угодно. Мы должны изменить это и отобрать инициативу», – убежден Бридлав.

Экс-посол США в Украине Уильям Тейлор согласился с тем, что ядерные угрозы России не должны сдерживать или ограничивать действия Запада. Хотя к российской ядерной угрозе следует относиться серьезно.

«Но если речь идет о геноциде, мы не должны быть сдержанными. Мы должны сделать все возможное и дать Украине любое оружие, чтобы остановить этот геноцид. Предел – это только оружие массового поражения. Это рискованно? Тогда мы должны взять на себя этот риск », - считает Тейлор.

Шелест подчеркнула, что для российского ядерного удара нужно больше, чем чтобы Путин просто нажал "красную кнопку". Существует сложная цепь процедур. Поэтому остается надежда, что на каком-то этапе кто-то в России не выполнит приказ и не запустит ракеты с ядерными боеголовками.

Напомним, что заместитель секретаря совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия, начавшая полномасштабную войну против Украины, якобы может использовать ядерное оружие в четырех случаях .

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)