7News

Китай хочет помочь России, но опасается санкций – Washington Post

Мир | 03 июня 2022, 15:16
Китай хочет помочь России, но опасается санкций – Washington Post

Китайский лидер Си Цзиньпин приказал своими помощниками найти способы помочь России, но так, чтобы не попасть под санкции, которые страны Запада ввели против РФ за полномасштабное вторжение в Украину, пишет американская газета The Washington Post со ссылкой на двух источники в Китае и США.

С начала вторжения 100 дней назад власти РФ неоднократно просили Китай помочь экономически, но Пекин опасается американских санкций, Газета подчеркивает, что такие просьбы РФ раздражают Китай.

Газета пишет, что дипломаты РФ минимум дважды просили Китай о новых формах экономической поддержки. Они указывали на торговые обязательства, которые были приняты до вторжения российских войск в Украину 24 февраля.  

Китайский чиновник сказал WP, что переговоры "напряженные".  

"Мы понимаем затруднительное положение [России]. Но мы не можем игнорировать и наше собственное положение в этом диалоге. Китай всегда будет действовать в наилучших интересах китайского народа, " – цитирует газета свой пекинский источник.

На дипломатическом уровне Китай поддерживает РФ. Поднебесная перекладывает ответственность за войну на США и на НАТО, а санкции называет "незаконными". Китай воздерживается в Совете Безопасности ООН воздерживается при голосовании за резолюции, которые критикует РФ.

Но Кремль считает такую поддержку недостаточной, говорят московские источники газета. Один из них сказал, что война России против Украины затянулась дольше, чем ожидал Китай. Пекин дал понять Москве, что прекращение боев "даст больше свободы для противодействия санкциям и развития деловых связей".

[see_also ids="497427"]

Почему Европа никак не договорится о полном эмбарго на экспорт энергоносителей из РФ? Почему частичное или непродолжительное эмбарго — ложная и опасная стратегия? Должна ли и сама Украина отказаться от транзита российского газа? Ответы на эти вопросы - в статье Михаила Гончара "Европа в энергетической ловушке России: как преодолеть зависимость? ".

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)