7News

В Украине находятся около 600 российских военнопленных - Верещук

Мир | 06 июня 2022, 20:35
В Украине находятся около 600 российских военнопленных - Верещук

Около 600 российских военнопленных находятся сейчас в Украине. Об этом вчера в эфире телемарафона сообщила вице-премьер-министр Ирина Верещук, информирует Hromadske. По ее словам, для них должен быть построен специальный лагерь в соответствии с международным правом.

По словам вице-премьерки, на недавнем совещании говорили о том, как заставить Россию допустить Красный Крест к нашим пленным и как заставить Россию отпустить наших пленных воинов. “Среди них есть и те, которых держат с 2014 года, в том числе женщин, на территории Донецкой и Луганской областей», — отметила Верещук.

[see_also ids="498745"]

Напомним, украинские военные, освобожденные из плена, рассказали о негуманном отношении с российской стороны: их держали в поле, яме или гараже, периодически выводили по одному, били прикладами, стреляли над ухом и запугивали.

Напомним, в телефонном разговоре с Путиным канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макронпризвали его отпустить пленных. Тот пообещал обращаться с пленными согласно нормам международного права и предоставить беспрепятственный доступ к ним Международному Комитету Красного Креста.  

Между Украиной и Россией уже состоялся ряд обменов военнопленными. Так, 6 мая состоялся 9-й обмен девятый обмен пленными с начала полномасштабной войны.

Домой возвращаются более 40 украинцев: 28 военных и 13 гражданских. Среди освобожденных из плена – 11 женщин, а также настоятель храма Православной Церкви Украины. Первый обмен состоялся 24 марта, восьмой – 30 апреля.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)