7News

Восстановление империи - конечная цель Владимира Путина - аналитик CNN

Мир | 11 июня 2022, 03:07
Восстановление империи - конечная цель Владимира Путина - аналитик CNN

Так было в четверг, когда Путин встретился с группой молодых российских предпринимателей. Всем, кто ищет подсказки о том, каким может быть конечный план Путина в отношении Украины, стоит ознакомиться со стенограммой беседы, пишет обозреватель CNN Натан Ходж.

Слова Путина говорят сами за себя: Его цель в Украине - восстановление России как имперской державы.

Многие наблюдатели быстро уловили одну из самых провокационных реплик Путина, в которой он сравнил себя с Петром Великим, российским царем-модернизатором и основателем Санкт-Петербурга - места рождения самого Путина, - который пришел к власти в конце XVII века.

"Петр Великий вел Северную войну в течение 21 года", - сказал расслабленный и явно довольный собой Путин. "На первый взгляд, он воевал со Швецией, отбирая у нее что-то... Он ничего не отнимал, он возвращал. Вот как это было".

"Не имело значения, что европейские страны не признали силовой захват территории Петром Великим", - добавил Путин.

"Когда он основал новую столицу, ни одна из европейских стран не признала эту территорию частью России, все признавали ее частью Швеции", - сказал Путин. "Однако с незапамятных времен там жили славяне вместе с финно-угорскими народами, и эта территория была под контролем России. То же самое касается западного направления, Нарвы. Зачем ему туда идти? Он возвращался и укреплял, вот что он делал".

Прямо намекая на свое собственное вторжение в Украину, Путин добавил: "Очевидно, что и нам выпало возвращаться и укреплять".

Эти высказывания были быстро осуждены украинцами, которые расценили их как голое признание имперских амбиций Путина.

"Признание Путина в захвате земель и сравнение себя с Петром Великим доказывают: никакого "конфликта" не было, был лишь кровавый захват страны под надуманным предлогом геноцида народа", - написал в Twitter советник президента Украины Михаил Подоляк. "Мы должны говорить не о "сохранении лица [России]", а о ее немедленной деимпериализации".

[see_also ids="493186"]

Здесь есть что осмысливать, как с точки зрения истории, так и с точки зрения текущих событий. Подоляк намекал на разговоры в международных столицах о том, чтобы предложить Путину способ сохранить лицо для деэскалации или прекращения боевых действий в Украине.  

Президент Франции Эммануэль Макрон возглавил эти разговоры, заявив в минувшие выходные, что мир "не должен унижать Россию" в поисках дипломатического решения. Эти аргументы могли показаться более разумными до 24 февраля.  

В преддверии вторжения Путин изложил ряд претензий, чтобы обосновать необходимость войны: от расширения НАТО на восток до предоставления Западом военной помощи Украине.

"Чтобы претендовать на какое-то лидерство - я даже не говорю о глобальном лидерстве, я имею в виду лидерство в любой области - любая страна, любой народ, любая этническая группа должны обеспечить свой суверенитет", - сказал Путин. "Потому что нет промежуточного, промежуточного состояния: либо страна суверенна, либо она колония, как бы колонии ни назывались".

Другими словами, есть две категории государства: суверенное и завоеванное. По имперскому мнению Путина, Украина должна относиться к последней категории.

Путин уже давно утверждает, что у украинцев нет законной национальной идентичности и что их государство, по сути, является марионеткой Запада. Другими словами, он считает, что украинцы не имеют самостоятельности и являются подвластным народом.

Привлекая память о Петре Великом, также становится ясно, что цели Путина продиктованы неким чувством исторической судьбы. А путинский проект имперской реставрации теоретически может распространиться и на другие территории, которые когда-то принадлежали Российской империи или Советскому Союзу, что должно вызвать тревогу во всех странах, возникших после распада СССР.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)