7News

The Atlantic: С Путиным нужно разобраться так же, как с Алем Капоне

Мир | 07 июля 2022, 12:27
The Atlantic: С Путиным нужно разобраться так же, как с Алем Капоне

Прусский генерал Карл фон Клаузевиц в своем классическом труде «О войне» отметил, что «максимальное применение силы никак не противоречит одновременному использованию интеллекта». Это отчасти означает, что нужно действовать благоразумно, но с применением максимальных усилий, понимая, что война – это все же больше жестокая драка, чем игра в шахматы.

Или же можно выразить это более простыми словами Джима Мелоуна, одного из персонажей фильма «Неприкосновенные»: « Хотите знать, как одолеть Капоне? Они достают нож, а вы – пистолет. Они отправляют одного из ваших людей в больницу, вы отправляете кого-то из них в морг. Это методы Чикаго! И именно так и можно одолеть Капоне». Об этом в статье для The Atlantic пишет профессор Школы передовых международных исследований в Университете Джона Хопкинса Элиот Коэн.

По его мнению, Аль Капоне – достаточно точная аналогия к тому, с чем Запад борется в России: это особенно опасная смесь мафиозного менталитета, гипернационалистической идеологии и тоталитарных техник. Элегантность – это не российский метод. Поэтому она не может быть также методом Запада. Именно с такой точки зрения следует рассматривать достижение недавнего саммита НАТО, который прошел в Мадриде.

Серзионные усилия, проанонсированные западными лидерами, поражают с многих точек зрения. Особенно это касается обязательств предоставить Украине около 500 артиллерийских систем, 600 танков, сотен тысяч боеприпасов. Но вопрос, как всегда, состоит в том, будет ли все это оружие передано так же быстро, как украинская сторона способна его освоить. И «держат руку на пульсе» США вместе с союзниками, готовя уже сейчас инфраструктуру для подготовки Украины к использованию оружия, которое будет ей необходимо через месяц, два или полгода.

[see_also ids="502121"]

США также согласились отправить дополнительные силы в Европу, включая отправку двух эсминцев на военно-морскую базу в Испании. Политические шаги тоже были очень важны. НАТО решила расширить свои силы быстрого реагирования, формально признала «вызов» со стороны Китая (альянс отказался использовать слово «угроза»), а также поддержал вступление Финляндии и Швеции. Но эти шаги, несмотря на их потенциальную пользу, лишь частично удовлетворяют текущие потребности. Украина доказала свою способность осваивать передовую военную технику и разворачивать ее быстро и эффективно. Ее опыт с установками HIMARS стал ярким примером. Украинские силы с помощью этих артиллерийских систем уже подрывают российские склады с оружием и командные центры. Но вместо обещанных 8 систем HIMARS Украине нужно 80. И уже сейчас нужно наращивать поставки такого и подобного оружия и сделать это как можно скорее.

Администрация Джо Байдена до сих пор не решила, какова конечная цель западной помощи Украине. Во время пресс-конференции американский президент сказал, что США и союзники «не позволят Украине потерпеть поражение». Но это ложная цель. Нужно добиваться поражения России, а значит, сорвать ее планы захватить еще больше украинской территории, подавить российскую армию, и все это нужно сделать однозначно и публично. А значит, да, это будет унизительно для Москвы. Другими словами, это будет в соответствии с правилами Чикаго.

Администрация поступает неправильно, когда сокращает поставки оружия из-за ошибочного желания не спровоцировать российскую эскалацию или не позволить Украине добиться слишком большого успеха. Запад переживает кризис военно-промышленного комплекса. Ему нужно принять конкретные меры, чтобы нарастить промышленную мобилизацию ради обеспечения Украины всем необходимым, а также чтобы перевооружить увеличивающиеся силы пробужденного НАТО. Кроме того, что западные союзники противостоят российскому вторжению в Украину, им также нужно разобраться с более широкой и долгосрочной угрозой России для стран-участниц НАТО на восточном фланге, в частности в Балтии.

[see_also ids="502243"]

Западные союзники не будут вторгаться в Россию или пытаться свергнуть там режим. Возможно однажды россияне это сделают сами. Путин руководствуется империалистическими фантазиями, сравнивая себя с Петром I и даже менее интересными российскими лидерами. И правопреемник российского автократа вряд ли будет лучше. Достаточно лишь посмотреть на бред людей в его окружении, таких как Николай Патрушев. Если и когда битвы в Украине остановятся, российские намерения расшириться и покорить соседей никуда не исчезнут.

Хорошая новость в том, что если отбросить обманчивые воспоминания о Второй мировой и Холодной войне, а также не слушать зловещее бормотание экспертов, преувеличивавших российские возможности до вторжения, становится очевидно, что Россия действительно слаба.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)