7News

Байден едет на Ближний Восток за оружием для Украины – NYT

Мир | 10 июля 2022, 17:29
Байден едет на Ближний Восток за оружием для Украины – NYT

Президент США Джо Байден во время турне по странам Ближнего Востока будет просить их лидеров передать Украине вооружение советского образца, которое им в свое время продавал СССР, пишет The New York Times.

Украинские военные лучше знакомы с этим вооружением, так как его запасы были и в Украине. А значит, смогут сразу же начать использовать его без необходимости обучения, как в случае с новейшими западными образцами.

США опасаются эскалации боевых действий, считая, что президент РФ Владимир Путин не отказался от планов захватить всю страну. А его заявления во время недавней встречи с лидерами фракций Госдумы лишь подтверждают это предположение.

 «Есть много пространства для маневра, но очевидно, что следующие шесть месяцев будут действительно критическими. В ближайшие шесть месяцев мы обнаружим, что одна или обе стороны слишком измотаны, и будут искать выход», - говорит президент Чикагского совета по глобальным вопросам и бывший посол США в НАТО Иво Даалдер.

Администрация Байдена не хочет, чтобы на официальный Киев давили, призывая к скорейшему миру ценой уступок агрессору. Но чем дольше длятся боевые действия, тем сложнее будет США помогать Украине в тех же объемах, не рискуя поставить под угрозу собственную обороноспособность.

Сейчас Соединенные Штаты ведут дипломатическую работу с «колеблющимися странами» – Бразилией, Индией и Китаем, чтобы мотивировать их присоединиться к усилиям США и Европы по изоляции Москвы.

[see_also ids="501676"]

Власти США рассматривают вариант обеспечения Украины оружием на годы вперед, чтобы помочь стране-партнеру противостоять России в случае затяжной войны. Понимая угрозу военной агрессии РФ, Вашингтон не намерен ограничиваться краткосрочными поставками.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)