7News

В России заблокирован портал немецкой ежедневной газеты Die Welt

Мир | 10 июля 2022, 21:44
В России заблокирован портал немецкой ежедневной газеты Die Welt

Российский государственный регулятор СМИ Роскомнадзор сообщил в воскресенье, что сайт немецкой ежедневной газеты Welt был заблокирован в стране по запросу российской прокуратуры.  Причина такого решения не сообщается.

Welt. de был включен в постоянно растущий список СМИ, запрещенных Роскомнадзором.  С началом российской агрессии против Украины газета публикует информацию на русском языке.  Большая часть независимой информации в России подвергается цензуре.

В начале марта Евросоюз ввел санкции против российских СМИ RT (ранее Russia Today) и Sputnik, которые считаются основными инструментами кремлевской пропаганды.

У России есть 300 миллиардов долларов резервов в западных странах, которые полностью заблокированы.  В целом активы российского частного сектора за рубежом, по данным Economist, составляют 1 триллион долларов, из которых пока заморожено только 30-50 миллиардов долларов, принадлежащих российским олигархам и государственным чиновникам.

[see_also ids="483704"]

Через четыре дня после начала российского вторжения в Украину, 24 февраля, страны Большой семерки приняли решение о введении санкций против Центрального банка России, которые не позволили учреждениям ЕС, США, Великобритании, Канады и Японии совершать какие-либо операции с банком. Центральный банк России заблокировал российские резервы в этих странах на сумму около 300 миллиардов долларов США. Это почти половина всех запасов России.

Дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил в мае, что он будет выступать за то, чтобы изъять замороженные валютные резервы России и использовать их для восстановления разрушенной войной Украины, назвав этот шаг «совершенно логичным».

С другой стороны, российские государственные активы, то есть резервы, находящиеся за пределами Российской Федерации, формально не заморожены, а лишь заблокировано их использование российскими властями. Согласно последнему доступному отчету Центрального банка России, наибольшая часть резервов России находится на ее территории в виде золота, составляя 21,7% от общего объема. Китай был крупнейшим иностранным держателем российских резервов с долей 13,8%, почти полностью в китайских юанях. Это означает, что Россия по-прежнему управляет примерно третью своих общих резервов в размере 630 миллиардов долларов за счет внутреннего золота и китайских юаней.

Согласно тому же отчету, 12,2% российские резервные активы находились во Франции, 10 процентов в Японии - 9,5 процента, в Германии 6,6 процента, в США - 4,5 процента, в Великобритании — 3 процента, в Австрии - 2,8 процента, 5 процентов принадлежало международным финансовым организациям.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)