7News

Еще одна страна расширяет санкции против России в ответ на попытку аннексии

Мир | 02 октября 2022, 02:46
Еще одна страна расширяет санкции против России в ответ на попытку аннексии

Австралия расширяет санкции против России в связи с попыткой незаконной аннексии четырех регионов Украины. Финансовые ограничения и запрет на поездки коснутся 28 человек, говорится в сообщении пресс-службы министерства иностранных дел.

Среди включенных в список санкций есть причастные к организации и проведению псевдореферендумов, высокопоставленные российские чиновники, министры и представители оккупационных администраций.

«Эти дополнительные санкции усиливают решительный протест Австралии против действий президента Путина и тех, кто выполняет его приказы», - подчеркнула министр иностранных дел Пенни Вонг.

В сообщении отмечается, что псевдореферендумы РФ нелегитимны и не имеют юридической силы. Луганская, Донецкая, Херсонская и Запорожская области остаются суверенной территорией Украины. А заявления президента РФ Владимира Путина о том, что эти территории теперь якобы часть России, «являются необоснованными и ложными».

Кроме того, Австралия подала заявление в Международный суд ООН в поддержку иска Украины в отношении нарушения Россией Конвенции о предупреждении геноцида.

Австралия продолжает призывать Россию немедленно выполнить юридически обязывающий приказ суда от 16 марта 2022 года и вывести свои вооруженные силы с территории Украины. Как член ООН государство-агрессор обязано выполнять решения этого суда в тех делах, стороной которых является.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)