7News

Россия снова запустила «Сатану»

Мир | 22 февраля 2023, 03:50
Россия снова запустила «Сатану»

В то время, когда президент США Джо Байден находился в Украине, Россия провела испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которая, похоже, вышла из строя. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

По словам одного из источников, Россия заранее сообщила Соединенным Штатам о запуске через специальную линию. Другой источник сообщил, что эти испытания не представляют опасности и что США не рассматривают его как эскалацию.

Впрочем, испытания тяжелой ракеты САРМАТ, которую на Западе называют Сатана II, и способной нести несколько ядерных боеголовок, оказались неудачными. В США говорят, что САРМАТ успешно опробовали раньше, и если бы последнее испытание оказалось удачным, президент России Владимир Путин подчеркнул бы это в своем выступлении перед нацией во вторник.

Зато в речи, продолжавшейся почти два часа, Путин не упомянул о запуске. Однако он официально объявил, что Россия приостановит участие страны в Новом договоре о сокращении ядерных вооружений, что ставит под угрозу последнее соглашение, регулирующее два крупнейших ядерных арсенала в мире.

Время проведения теста свидетельствует о том, что США и Россия в начале этой недели общались через несколько разных каналов с целью разрешения конфликта. Также в воскресенье вечером, за несколько часов до визита Байдена в Киев, официальные лица США сообщили россиянам об этой поездке.

Путин заявлял об успешных испытаниях межконтинентальных баллистических ракет в прошлом, с отдельной в апреле прошлого года, лишь спустя несколько месяцев после того, как Россия вторглась в Украину. Это также было испытание ракеты САРМАТ, впервые представленной в 2016 году и, по словам российских государственных СМИ, имеет дальность более 11 000 километров (6835 миль). Ракета может нести боеголовку весом 100 тонн и была разработана как преемник межконтинентальной ракетной ракеты Р-36М «Воевода».

В прошлом году Путин предупредил, что ракета «заставит задуматься тех, кто пытается угрожать России».

Тогда западные эксперты восприняли испытание в 2022 году как «брякание ядерным оружием» и попытку отвлечь внимание от военных неудач России того времени, в частности затопления ее черноморского флагмана «Москва».

Тогдашний пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявлял, что эти испытания были обычными и не стали неожиданностью, а также не представляли угроз ни для США, ни для их союзников.

За последний год российские военные потерпели многочисленные серьезные поражения на поле боя в Украине и в целом провалили свои стратегические цели.

« Россия сейчас является глобальным изгоем, а мир до сих пор вдохновляется украинской храбростью и стойкостью. Короче говоря, Россия проиграла – она проиграла стратегически, оперативно и тактически », – заявил на прошлой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли.

[see_also ids="531834"]

Однако Путин не спешит переосмысливать свою войну, которая, как он до сих пор настаивает, является «специальной военной операцией».

На прошлой неделе российские истребители и бомбардировщики дважды за два дня пролетели вблизи Аляски, что заставило NORAD поднять ответные истребители. Российские самолеты оставались за пределами суверенного воздушного пространства США и Канады, простирающегося в 12 милях от береговой линии, однако они пролетели в зоне идентификации противовоздушной обороны Аляски, которая находится на расстоянии до 200 миль от береговой линии.

Два F-16 NORAD перехватили бомбардировщики ТУ-95 и истребители СУ-35, уже попавшие в зону действия ПВО в минувший понедельник. Через день F-35 NORAD перехватили бомбардировщики ТУ-95, а также истребители СУ-30 и СУ-35.

" Мы по-прежнему готовы применить ряд вариантов ответов для защиты суверенитета Северной Америки и Арктики", - говорится в заявлении NORAD.

В NORAD подчеркнули, что не рассматривают российские полеты как провокацию или угрозу, а также не считают их связанными с недавно подмеченными вокруг Аляски и Канады воздушными объектами.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)