7News

Молдова призвала Россию покинуть территорию страны

Мир | 25 февраля 2023, 00:07
Молдова призвала Россию покинуть территорию страны

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы ответило на заявления России о якобы готовящихся провокациях со стороны Украины в Приднестровье. В ведомстве заявили, что эта информация не соответствует действительности и направлена на манипулирование общественным мнением. Как говорится в официальном сообщении МИД, сейчас ситуация с безопасностью в регионе стабильна.

При этом в МИД в очередной раз отметили, что рассматривают лишь мирный сценарий урегулирования приднестровского конфликта и напомнили России, что та должна вывести свои войска с территории страны.

"Считаем сегодняшнее заявление МИД России провокационным и подтверждаем необходимость вывода российских войск с территории Молдовы", — говорится в сообщении.

Ранее МИД России заявил о подготовке военных провокаций со стороны Украины в Приднестровье. Там считают, что украинские военные будут имитировать действия русской армии. Власти Молдовы, равно как и представитель Офиса украинского президента, такие намерения отвергли.

Американский институт изучения войны (ISW) предполагает, что Кремль создает информационные условия для проведения в Приднестровье операции под чужим флагом.

В Минобороны Молдовы заявили, что пока нет прямых угроз военной безопасности Молдовы, а распространяемая ложная информация призвана вызвать панику у людей по обе стороны Днестра.

[see_also ids="531832"]

На прошлой неделе, 13 февраля, президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории планирует захватить правительственные здания и сменить власть в республике.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что сообщил Майе Санду о том, что украинской разведке удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове.

Почему перед молдавскими властями встала угроза реализации Россией спецоперации по дестабилизации страны. Как Кишинев реагирует на риски и что нужно сделать Молдове ради безопасности, рассказывает Владимир Кравченко в статье «Россия против соседки Украины: что ныне угрожает Молдове».

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)