7News

Пекин тратит на российскую пропаганду больше Москвы – эксперт

Мир | 01 марта 2023, 02:08
Пекин тратит на российскую пропаганду больше Москвы – эксперт

Китай тратит миллиарды на распространение по всему миру ядовитой пророссийской пропаганды, в том числе и в отношении Украины, заявил Джеймс Рубин, координатор Global Engagement Center, органа Государственного департамента США, созданного для разоблачения и противодействия иностранной пропаганде и дезинформации, пишет The Guardiаn.

«Пекин работает во всем мире и тратит больше, чем Москва. Колодец отравлен китайской и российской дезинформацией – это губительно», – сказал Рубин, телеведущий и бывший чиновник в администрации Клинтона.

Его группа шесть недель не только работала над опровержением российско-китайской дезинформации по Украине, но и перешла к активному наступлению, призывая страны не давать убежище тем, кто был уличен в распространении дезинформации.

«Мы как нация и Запад слишком медленно реагировали, и теперь вполне закономерно столкнулись с очень большим вызовом. В коммуникационном пространстве выравнивание между Китаем и Россией почти завершено», – сказал он журналистам.

По его словам, Китай повторяет и распространяет аргументы России о войне, «которую начал Северо-атлантический Альянс».

Повторяя предупреждение администрации США о том, что сотрудничество между Китаем и Россией может выйти на следующий уровень – поставки летального оружия в Москву – Рубин выразил надежду, что люди не будут допускать в отношении Китая такой же ошибки, как раньше в отношении России.

Он также выразил разочарование тем, что «некоторые страны глобального юга не могут даже признать, что это вторжение, не говоря уже о том, чтобы объявить, на чьей стороне они есть».

«Для некоторых стран Африки, для некоторых стран Азии Украина — это далекая война. Они считают, что не получают достаточно внимания Запада и точка. Это заставляет некоторых из них смотреть на войну через эту призму», – добавил журналист.

[see_also ids="531660"]

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял, что Кремль организовал целую индустрию лжи, чтобы оправдать вторжение в Украину.

Согласно опросу Центра Cemas, в Германии в конце прошлого года значительно возросла поддержка конспирологических нарративов РФ о войне против Украины.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)