7News

Молдавский беглый олигарх Шор попал в санкционный список ЕС

Мир | 30 мая 2023, 23:30
Молдавский беглый олигарх Шор попал в санкционный список ЕС

ЕС наложил санкции на молдавского политика Илана Шора, который в последние недели возглавил серию протестов против прозападного правительства страны, пишет POLITICO.

В опубликованном во вторник новом списке Шор назван среди пяти человек, которые столкнутся с финансовыми ограничениями и ограничениями на передвижение «из-за дестабилизирующих Республику Молдова действий».

Как говорится в документе Совета ЕС, партия молдавско-израильского бизнесмена «участвует в финансировании и обучении лиц с целью провоцирования беспорядков».

В апреле молдавский суд признал Шора виновным в банковском мошенничестве на сумму 254 миллиона евро. Именно эти средства, а также его связи с Москвой, предполагают в ЕС, используются для искусственного создания политических беспорядков в стране.

Также в списке есть Марина Таубер, член парламента Молдовы от партии Шор, которую задержали в начале этого месяца в аэропорту, когда она пыталась покинуть страну. Ее обвиняют в незаконном содействии финансированию промосковского движения.

Среди других попавших под санкции – бывший начальник полиции Георге Кавкалюк, политик Владимир Плахотнюк и российский бизнесмен Игорь Чайка, обвиняемый в передаче денег ФСБ антиправительственным активистам.

Шор и его политические союзники являются одними из ключевых организаторов демонстраций против правительства и президентки Маи Санду с сентября прошлого года, а Таубер выступала на митингах протеста.

В феврале Мая Санду объявила, что Молдова раскрыла попытку России совершить в стране государственный переворот, включавший «диверсии и переодетых в гражданских лиц военных для совершения насильственных действий, нападений на правительственные здания и захвата заложников».

Предупреждение об опасности передало украинское СБУ.

В октябре прошлого года Министерство финансов США наложило санкции на Шора, заявив, что он координировал действия с представителями других олигархов по созданию политических беспорядков в Молдове и получил поддержку России,

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)