Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время встречи в Стамбуле договорился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом о продолжении транзита российского газа в Венгрию через территорию Турции. Встреча состоялась 8 декабря в рамках 7-го заседания Совета высокого уровня по стратегическому сотрудничеству между двумя странами.
Орбан отметил, что Венгрия не будет подпадать под американские санкции на газ и нефть и достигла новых договоренностей с Россией по сохранению поставок. "Мы договорились с Эрдоганом, что Турция обеспечит маршрут для всех поставок", – подчеркнул венгерский премьер. Только в этом году через Турцию в Венгрию поступили 7,5 миллиардов кубометров газа, передает Anadolu.
[see_also ids="664224"]
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил значительный потенциал торговли между странами и возможность повышения целевого объема до 10 миллиардов долларов. Он отметил, что стороны обсудили развитие сотрудничества в энергетике, транспорте, обороне, торговле и культуре. Подписан ряд документов, которые укрепляют договорную базу отношений, в частности в сферах авиации, безопасности, технологий и образования.
Эрдоган добавил, что Турция продолжает активно поддерживать дипломатические усилия для установления справедливого и долговременного мира, включая ситуацию в Украине, и отметил значение стратегического партнерства с Венгрией для развития экономических и оборонных проектов.
Президент Турции также подчеркнул роль двух стран в развитии "Тюркского мира" и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном вкладе Венгрии в процессы интеграции в ЕС и региональной стабильности.
Как сообщалось, Венгрия отправляет в Москву делегацию для обсуждения экономического сотрудничества.