7News

Россия возбудила дело против основателя Telegram Дурова - СМИ

СНГ | Сегодня, 12:08
Россия возбудила дело против основателя Telegram Дурова - СМИ

В России против основателя мессенджера Telegram Павла Дурова начато уголовное расследование по статье о содействии террористической деятельности. Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на спецслужбы.

  Отмечается, что статья против Дурова "основана на материалах ФСБ России".

По опубликованным данным, с 2022 года в России зафиксировано более 153 тысяч преступлений, в которых якобы использовался Telegram. Около 33 тысяч из них отнесли к диверсионно-террористической и экстремистской категории. Также заявлено о предотвращении 475 терактов, подготовка которых, по версии спецслужб, координировалась через Telegram.

РосСМИ пишут, что администрация Telegram не выполнила требования Роскомнадзора и не удалила тысячи каналов, чатов и ботов, связанных с детской порнографией, наркотиками, суицидом и вовлечением несовершеннолетних в противоправную деятельность. Также не удалены более 10 тысяч каналов с призывами к экстремизму и связанных с "финансированием противника".

  Среди преступлений, которые якобы были совершены с использованием мессенджера, названы теракт в Крокус Сити Холл, а также убийства Дарьи Дугиной и генерала Игоря Кириллова. В публикациях также отмечается, что Telegram "стал главным инструментом спецслужб стран НАТО" и "киевского режима".

  Напомним, 10 февраля в России снова начали замедлять Telegram. В Роскомнадзоре заявили, что мессенджер якобы системно создает инфраструктуру для "пробоя" личных данных россиян. В Telegram заявили, что не обнаружили никаких нарушений в работе своего шифрования, отвергнув обвинения российской власти.

Дуров заявил, что замедление мессенджера является попыткой власти РФ заставить пользователей перейти на контролируемый государством сервис.  Основатель Telegram напомнил, что восемь лет назад Иран попытался применить ту же стратегию и потерпел неудачу.

Новости от в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t. me/korrespondentnet и WhatsApp Автор: 1

Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)