7News

Довженко-Центр заявил о стремлении Госкино его ликвидировать

Культура | 17 августа 2022, 15:42
Довженко-Центр заявил о стремлении Госкино его ликвидировать

Государственное агентство по вопросам кино выдало приказ о реорганизации Довженко-Центра, что, по мнению последнего, де-факто означает ликвидацию национального киноархива, который с 1994 года занимается сохранением, исследованием и популяризацией кино. Соответствующее сообщение появилось на странице Центра Facebook.

[see_also ids="506097"]

«Согласно приказу Госкино все фильмы из коллекции и имущество Довженко-Центра должны быть переданы Государственному учреждению "Научный центр кинематографии Украины", основным видом деятельности которого по данным ЕГРПОУ является высшее образование. Из структуры Центра должно быть выделено Государственное предприятие "Украинская анимационная студия", которой будут переданы авторские права на украинскую анимацию, которые сейчас принадлежат Центру. Сотрудники Центра должны быть уведомлены о возможном увольнении», - говорится в сообщении.

В Центре отметили, что отвечать за уникальное кинематографическое наследие Украины Госкино поручило «спящему» учреждению, «которое с момента основания еще во времена Януковича в 2011 году не осуществляло никакой деятельности, не имеет штата, соответствующих компетенций, сайта и тому подобное».

Представители Центра также отмечают, что Госкино никак не обосновало свое решение. В приказе о реорганизации также не упоминаются киноархивные и музейные коллекции Довженко-Центра, которые являются частью соответствующего и музейного фондов Украины.

«Не учитывая предложения Довженко-Центра по дальнейшей деятельности и не разработав стратегический план его развития, как того требует распоряжение Кабинета Министров Украины № 91-р от 26.01.2022, Госкино решило разделить целостную коллекцию Довженко-Центра, которая формировалась с 1960-х годов, между разными структурами», - заявили в Центре.

Комментарий под постом оставила официальная страница Министерства культуры и информационной политики. В нем говорится, что Минкульт выступает «против пренебрежения и ликвидации кинонаследия, поэтому такое заявление является неожиданностью и для нас». В то же время в министерстве напомнили, что Госкино не подчиняется ему, а направляется и координируется Кабинетом министров Украины.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)