Патрульная полиция опровергла ложную информацию о введении новых штрафов для водителей за отсутствие аптечки или огнетушителя. Об этом сообщил в Telegram первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.
- В СМИ распространяют информацию о якобы новых штрафах за отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки. Это неправда. Никаких изменений в требованиях к комплектации транспортных средств не произошло. Они остаются неизменными уже много лет и четко прописаны в Правилах дорожного движения, – написал Белошицкий.
В полиции отметили, что в автомобиле обязательно должны быть:
аптечка, соответствующая типу транспортного средства;
знак аварийной остановки или красный мигающий фонарь, соответствующий стандартам;
исправный огнетушитель.
Эти правила распространяются на большинство видов транспорта: мотоциклы с боковым прицепом, легковые и грузовые автомобили, автобусы, микроавтобусы, тракторы и т. д. Кроме того, санкции, предусмотренные за нарушение этих требований, остаются неизменными уже несколько лет.
– Будьте внимательны и проверяйте информацию только в надежных источниках! – добавили в полиции.
[telegram post="OBiloshytskiy/1539" desc=""] 12 марта в Киевской городской прокуратуре сообщили, что в Киеве мужчина избил инспектора по парковке, которая выписала ему штраф .
В феврале 2024 года представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил, что в Украине появятся новые дорожные знаки .