7News

У парочки рыжих цапель в гнезде на Франковщине вылупился второй птенец

Культура | Вчера, 19:36
У парочки рыжих цапель в гнезде на Франковщине вылупился второй птенец

Уже две недели ведется онлайн-наблюдение за гнездом пары рыжих цапель в Ивано-Франковской области. Птицы занесены в Красную книгу. Ранее на водоеме в Опили вылупился первый птенец. Вчера 21 мая появился второй малыш. Об этом сообщает в Facebook глава организации в Eco-Halych: Wildlife Rehab – Реабилитация дикой природы Владимир Бучко.

По его словам, мамочка весь день возилась - ремонтировала гнездо, прихорашивалась, пыталась покормить птенца и вот сегодня - еще один малыш.

Владимир Бучко отмечает, что можно разглядеть на видео, как взрослая цапля отрыгивала тритонов и бычков-ротанов. Последний вид рыбы достаточно нежелательным (инвазионным) для наших водоемов. Ими она кормит малышей. Кроме двух птенцов, в гнезде – еще три яйца.

В Украине рыжая цапля распространена преимущественно в лесостепной и степной полосах. В Ивано-Франковской области встречается в равнинной части (Ополье, Прут-Днестровское междуречье), известны также очень спорадические находки в Предкарпатье. Это редкий гнездовой, перелетный вид.

У пары аистов Одарки и Грицика в селе Леляки на Полтавщине, за гнездом которых ведется круглосуточный видеонаблюдение, уже вылупились все пятеро птенцов. Малыши появились на свет в разные дни – 6 мая в 23:16, 7 мая в 07:00 и в 17:05, 8 мая в 16:40, 9 мая в 15:05.

6 мая в гнезде Одарки и Грицика вылупился первый птенец . Его назвали Миннехахом.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)