Министерство образования и науки Украины официально приняло Типовую образовательную программу для старшей школы . Об этом сообщается на сайте ведомства.
– Это ключевой документ для воплощения этой реформы. В частности, программа предоставляет возможности для ученичества 10-12 классов выбирать свой образовательный путь, говорится в сообщении.
Основные изменения заключаются в следующем:
Выбор профиля. Учащийся выбирает пакет предметов, формирующих базовый профиль.
Профильные курсы. Учащийся может дополнительно выбирать курсы для углубления знаний в профиле.
Внепрофильные предметы. Для всестороннего развития учащиеся могут выбирать курсы вне профиля.
Учебная программа содержит обязательные для всех предметы, которые необходимо изучать три года для составления ВНО/НМТ после 12 класса.
Что предполагает образовательная программа:
Формирование сменных групп для выборочных предметов.
Уменьшение обязательных предметов: вместо 14 в 11 классе - 5-8 в 12 классе в зависимости от профиля.
Возможность школам самостоятельно создавать программы непрофильных курсов без обязательного использования модельных программ.
Типичная программа содержит учебные планы с часами для трех кластеров:
Языково-литературный Социально-гуманитарный STEM В пределах этих кластеров лицеи смогут формировать разные профили.
В 10 классе – профильно-адаптационный период, когда учащиеся могут сменить профиль. Первый семестр имеет одинаковое количество часов для обязательных предметов, чтобы наверстать пробелы и ознакомиться с профилем. В настоящее время есть часы для выборочных курсов. Во втором семестре растет количество часов профильных предметов.
В 11– 12 классах учебный план увеличивает часы для профильных и выборочных курсов, а часы на обязательные предметы постепенно уменьшаются.
Утвержденная программа открывает новые возможности с учетом современных тенденций. Учащиеся смогут выбирать предметы по интересам и карьерным планам, обучение станет более интегрированным и практичным. Раньше программы старшей школы не всегда отвечали современным требованиям. В частности, они были перегружены, недостаточно учитывали потребности учащихся и не позволяли формировать индивидуальные образовательные траектории.
В октябре 2024 года Министерство образования и науки сообщило, что учащиеся старшей профильной школы, которая будет введена в Украине в 2027 году, будут изучать 7 обязательных дисциплин . Остальные школьные предметы будут изучаться учащимися в зависимости от выбора профиля обучения.
24 сентября Министерство образования и науки сообщило, что с 2027 года в Украине планируется ввести два типа обучения в старшей школе – академическое и профильное .
23 сентября министр образования и науки Оксен Лесной заявил, что с 2027 года школы в Украине перейдут на 12-летнюю систему обучения .