7News

Поляки выйдут на протесты против мигрантов, в том числе - украинцев

Культура | 19 июля 2025, 08:20
Поляки выйдут на протесты против мигрантов, в том числе - украинцев

В ряде польских городов готовятся протесты против мигрантов. Украинцев призвали быть осторожными и соблюдать прваила безопасности. Об этом сообщили в украинском хабе.

- 19 июля 2025 г. ультраправая партия Konfederacja планирует масштабные акции протеста под лозунгами « Stop imigracji» / « Стоп иммиграции» в разных городах Польши - в частности в Варшаве, Кракове, Познани, Вроцлаве, Гданьске, Люблине и Валбжихе, - говорится в сообщении.

Как отметили в организации, участники протестов обвиняют мигрантов в росте преступности. В то же время официальная статистика свидетельствует, что иностранцы составляют менее 3% в общем уровне преступлений. В хабе предупредили украинцев, что протесты могут провоцировать агрессию и создавать опасность для мигрантов. В связи с этим наших соотечественников призвали быть осторожными, избегать мест проведения митингов и в случае угрозы - обращаться в полицию.

Польское издание РАР пишет, что мероприятия пройдут в 80 городах Польши. Участие в нем планируют принять тысячи жителей страны. Организаторы ожидают, что сегодняшние протесты станут крупнейшим подобным мероприятием в истории страны. В "Конфедерации" отмечают, что их партия не стремится запугивать, а якобы предостерегает от повторения ошибки других стран где мигранты из неевропейских стран "ответственны за значительный рост числа сексуальных преступлений, краж, грабежей и убийств".

- Мы просто отвечаем ожиданиям поляков, которые хотят выразить свое несогласие с массовой миграцией, ввозом иммигрантов из Германии, принятием нашей страной Миграционного пакта и всей этой левой корректностью, - заявил представитель партии Варфоломей Пейо.

С 1 ноября польские центры коллективного размещения беженцев из Украины будут принимать только представителей защищенных групп. Речь идет о пенсионерах, беременных женщинах и людях с инвалидностью.

7 июля Польша временно возобновила пограничный контроль на своих границах с Германией и Литвой из-за усиливающегося миграционного кризиса в Европейском Союзе.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)