7News

Актер, 30 лет исполняющий роль Святого Николая: Современные дети все равно верят в чудеса

Культура | Сегодня, 14:37
Актер, 30 лет исполняющий роль Святого Николая: Современные дети все равно верят в чудеса

Эта роль – как раз для него. Так говорят все, кто хоть раз видел актера Мирослава Юзефовича в роли Святого Николая . Потому и не удивительно, что Юзефович перевоплощается в доброго волшебного дедушку уже более 30 лет подряд.

« Можно дернуть вас за бороду? »

С Мирославом Юзефовичем, актером-корифеем Волынского областного академического музыкально-драматического театра, корреспондент Коротко про встретилась между репетициями. В свои 78 лет Мирослав Антонович занят не только в театральных спектаклях. Кстати, несмотря на почтенный возраст, актер легко запоминает свои реплики, всюду успевает, а еще и словом и делом помогает молодым коллегам.

Сейчас, в канун рождественских праздников, у актера горячая пора: готовится к роли Святого Николая. Более 30 лет Мирослав Юзефович ежегодно превращается в этого волшебного дедушку. - Начинал, конечно, с Деда Мороза, но роль Святого Николая мне все же больше по душе, - рассказывает Коротко про актер Мирослав Юзефович. – И раньше, и теперь меня приглашают в детские сады, школы на утренники к детям. Мне это очень по душе. К роли Святого Николая готовлюсь заранее. Мне нужно настроиться, войти в образ. Всегда говорю, что то, чем наполнен актер, сразу почувствуют зрители.

Тем более, современные дети! В эру соцсетей, огромного количества развлекательных заведений и мероприятий нынешнее юное поколение трудно удивить. Если малыши в детском саду еще смотрят на Святого Николая с восторгом и открытыми ротами, то школьники – скептическая публика.

– Дети очень изменились, все с телефонами сидят на праздниках, – улыбается актер. – Но вместе с тем, дети есть дети: хотят верить в чудеса. Как ни крути, а малышам нужна сказка. Вот был такой случай. На одном из праздников подходит ко мне мальчик и спрашивает: "А вы настоящий Святой Николай? " Я ему отвечаю: да! Но мне нужно его убедить. И это легко, потому что ребенок спрашивает: "Можно дернуть за бороду? " (смеется. – Авт. ) Дернуть за бороду актера любят все маленькие зрители. Поэтому Мирослав Антонович заранее тщательно готовится к выступлению перед малышами: борода у актера собственная, а вот парик приходится использовать. Надевает одеяния Святого Николая в золотисто-голубой цветовой гамме, головной убор, сапоги, и наносит на лицо легкий грим.

– Знаю, что и дети готовятся к встрече со Святым Николаем, – говорит актер. – Будут рассказывать мне стишки, петь песенки. А я за это буду дарить сладкие подарки.

- А ваши дети и внуки знают, что их дедушка каждый год превращается в Святого Николая? – спрашиваю.

– Моя дочь Богдана и внучка Оксана давно живут в Польше, – рассказывает Мирослав Антонович. – Богдана учительствует, преподает английский язык. На днях даже получила почетную награду от воеводства, за плодотворный труд. Внучка Оксанка – моя радость. Ей 13 лет, и она очень творческий ребенок. Я радуюсь, когда просматриваю видео с ее выступлений и вижу в ней актерские способности. Так вот и дочь, и внучка прекрасно знают, что я выполняю роль Святого Николая.

Дружил с Хостикоевым и Сумской Роль Святого Николая – одна из любимых Мирослава Юзефовича. Хотя актер добавляет, что ценит все свои роли. Вот только сколько их было, перечислить не может, потому что очень много. А в театре работает уже больше 60 лет!

– Помню свою первую роль на сцене, я сыграл капитана Скворцова на выездном спектакле « Шельменко-денщик» , – рассказывает Мирослав Антонович. – Роль, которую буду помнить до конца своей жизни – это Возный в « Наталке Полтавке» (один из главных персонажей пьесы Ивана Котляревского. Пытается жениться на Наталке, однако совершает благородный поступок и уступает Петру, любимому девушки. – Авт. ). Я играл его тридцать лет назад. Сейчас уже не могу, по возрасту не подхожу. Зато для роли Святого Николая мой возраст как раз удачен (смеется. – Авт. ).

– Как вы попали в театр? Знаю, что учились в музпедучилище и в будущем должны были работать учителем музыки, - спрашиваю.

– Ваша правда, но я всегда тяготел к театру, – признается актер. – Еще с первого курса музпедучилища ходил в Народный театр. Там меня и увидели. А когда я уже был на последнем курсе, возглавлявший этот театр народный артист Анатолий Юницкий дал мне старт актера. Он пригласил главного режиссера Волынского облмуздрамтеатра Бориса Лурье на просмотр генеральной репетиции спектакля, где я был в главной роли. И на следующий день я уже был в Волынском областном муздрамтеатре.

Но это было только начало карьеры молодого актера. Успешно выступая на сцене, Мирослав все же мечтал получить высшее образование именно в актерском искусстве. И через два года поступил в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. И. Карпенко-Карого.

Вспоминает, был безумный конкурс – 60 человек на одно место. Но Юзефович прошел и попал на курс режиссера Александра Соломарского.

- Моему счастью не было предела, - говорит Мирослав Антонович. – После того, как уже объявили результаты и я знал, что прошел, поехал домой к родителям в село Менчичи (Волынь), откуда родом. Помню, как отец услышал радостную новость от меня и задрожал от счастья, растрогался.

В университете актер из Волыни познакомился со многими известными личностями. До сих пор поддерживает с ними дружеские отношения.

– Например, с Анатолием Хостикоевым и Наталкой Сумской, – признается актер. – С Хостикоевым мы учились на параллельных курсах. А Наталья училась годом позже. Были молодыми, общались, дружили. Да и вообще с тех пор имею немало хороших воспоминаний.

Хотя Мирослав Антонович имел возможность остаться в Киеве, все же вернулся на Волынь в родной театр, где работает и сегодня.

По материалам: kp.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)