В сети публикуют стихи из новой книги Лины Костенко , которую издательство « Абабагаламага» опубликовало в честь 96-летия поэтессы. С 23 апреля по 6 мая сборник стихов « Ветер с Марса» находится в предпродаже, говорится на сайте издательства.
Некоторые из стихотворений книги « Ветер с Марса» датируются февралем 2026 года, пишет « Главком » . Среди них и стихотворение от 24 февраля, написанное в годовщину начала полномасштабного вторжения.
« Ветер с Марса» — это новейшие, до сих пор не печатавшиеся стихи, охватывающие период от начала Независимости до сегодняшней войны. Из ранее опубликованного — раздел « Кратко как диагноз» и отдельные стихи преимущественно из военного цикла.
Одно из стихотворений книги Лины Костенко « Ветер с Марса» :
Крізь ті репресії і ґрати і цих сирен нічне виття, і цю безвихідь, біль і втрати мені ввижається життя.
Мені ввижається свобода, не зрита танками соша, і неосквернена природа, і неошукана душа.
І Слово чисте і крилате, і світ нескоєного зла –
усе, що Бог хотів нам дати, а вся ця нечисть одняла.
22 февраля 2026 19 марта Лине Костенко исполнилось 96 лет. В день своего рождения Лина Костенко и ее дочь Оксана Пахлевская дома принимали гостей, среди которых были друзья и знакомые, политики и известные художники.
Лина Костенко отпраздновала 96-летие с Джамалой, Вакарчуком и Жаданом.
В день рождения Лины Костенко издательство анонсировало новый сборник ее стихов " Ветер с Марса ".