Полковник УНР и лидер ОУН Андрей Мельник и его супруга София Мельник были перезахоронены на Национальном военном мемориальном кладбище Киевской области. Останки Мельника и его жены эксгумировали и перевезли с кладбища Боневуа в Люксембурге, где супруги были похоронены. Однако пользователи соцсетей обратили внимание на могилу жены Мельника – журналистка Дарья Нирна назвала ее « пициком, будто домашний любимец какой-то похоронен, а не человек» .
– В принципе ничего удивительного от создателей колумбарной стены в зоне церемониала и четырех флагштоков с государственным флагом для симметрии. Но как будто ездили изучать опыт Арлингтона. Там когда хоронят супругов, где муж - военный, то одна плита - на двоих: с одной стороны - имя и регалии мужа, с другой - имя жены или ребенка. И никто не обделен, – написала Дарья в Facebook.
Она отмечает, мол, как можно иметь столько готовых примеров в мире, столько реально хороших специалистов в государстве, столько информационных инструментов, чтобы перевести что-либо из любого языка « и делать такое» .
- Так бывает, когда вместо прозрачных процедур и конкурсов - мазанные архитекторы, которые вместо того, чтобы использовать свое уникальное положение для строительства качественной системы комеморации, ревниво спешат сделать это, - пишет журналистка.
Также она обращает внимание на подпись Софии Мельник, которую, прежде всего, определяет то, что она жена Мельника. И только потом – общественный деятель, « становящийся ясно из этого кирпича» .
25 мая останки лидера ОУН Андрея Мельника и его супруги перезахоронили на территории Национального военного мемориального кладбища под Киевом.
Прах Андрея и Софии Мельников был эксгумирован в Люксембурге 19 мая. 21 мая прах супругов был передан в Украину через словацкую границу.