7News

"Киев Модерн Балет" и Молодой театр отказались от премии "Киевская Пектораль"

Культура | 28 марта 2017, 12:55
 Киев Модерн Балет  и Молодой театр отказались от премии  Киевская Пектораль

В столице в Международный день театра подвели итоги городской театральной премии "Киевская Пектораль". В этом году состоялась 25 церемония награждения.

Сама церемония проходила в непривычном для театралов пространстве – в Колонном зале КГГА (традиционно награждение происходило в залах лучших киевских театров).

По версии "Киевской Пекторали", лучшим столичным спектаклем надо считать "Без вины виноватые" (театр на Липках, режиссер Виктор Гирич). Лучшая камерная постановка – "Мы, Майдан" (Театр "Колесо"). Спектакль для детей -- "Мистер Г-г-г" (Театр Марионеток). Лучшая режиссура – Станислав Жирков (спектакль "Слава Героям", совместный проект Театра "Золотые Ворота" и Ивано-Франковского театра им. И. Франко). Лучшая мужская роль – Богдан Бенюк за роль короля Ричарда (в трагедии В. Шекспира, Театр им. И. Франко). Лучшая женская роль – Христина Микитин – роль Элен в спектакле "Меня прислал доктор Хоу" (ТЮЗ на Липках). Лучший режиссерский дебют – Валерия Федотова: спектакль "Ослик должен быть худым" (театральная мастерская "Созвездие"). Лучшие роли второго плана – Арсен Курбанов ("Графиня Марица" в Театре оперетты) и Шорена Шония ("Двое, не считая собаки", Театр русской драмы). Лучший музыкальный спектакль – "Графиня Марица" (Национальный театр оперетты). Лучшая сценография – Мирони Швелидзе (Театр им. Ивана Франко).

За лучший актерский дебют премией решили не награждать никого, поскольку числился лишь один претендент. А специальной премией отметили "Дикий театр".

Социальные сети, тем временем, как всегда эмоционально отреагировали на "Киевскую Пектораль", поздравляя победителей и удивляясь определенным раскладам. В частности искренняя реакция на отсутствие в созвездии победителей – Натальи Сумской и спектакля "Несравненная" в Национальном театре имени Ивана Франко, который стал одним из самых ярких театральных событий прошлого года. "Нет слов... Ведь это даже не спектакль, это что-то совершенно уникальное и необычное! А уже сама Сумская –невероятная... Эх, жаль, что восторженные зрители не могут раздавать премии! ", -- пишут в соцсетях восторженные пользователи.

Между Тем, от участия в "Киевской Пекторали" отказались театр "Киев Модерн Балет" (художественный руководитель Раду Поклитару) и Киевский Молодой театр (художественный руководитель Андрей Белоус) – на сегодня это, очевидно, самые прогрессивные и самые результативные киевские театральные коллективы. Как сообщили ZN. UA в пресс-службах театров, такой отказ связан с неприятием определенных "принципов", которые делают невозможным профессионализм и объективность самой премии. Напомним, в этом году проекты оценивали представители именно тех театров, которые и выдвигали свои спектакли на премию.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)