7News

Названы важнейшие достижения Украины в 2018 году по версии Кабмина

Экономика | 13 февраля 2019, 13:02
Названы важнейшие достижения Украины в 2018 году по версии Кабмина

Экономический рост, эффективное управление, развитие человеческого капитала, верховенство права и финансирование сектора безопасности стали приоритетами работы правительства в 2018 году. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Кабинета Министров.

Одной из тем заседания стал отчет работы Кабинета Министров за прошлый год.

Представляя его основные положения, глава правительства подчеркнул, что подобная презентация стала традиционной. Три года подряд Правительство вовремя информирует общественность о сделанном и отчитывается перед парламентом. Сегодняшний отчет Кабинета Министров так же вовремя будет передан в Верховную Раду.

Как отметил Владимир Гройсман, отчет - это не просто перечень выполненных проектов, а своеобразная ретроспектива изменений в Украине. Их результатом стал стабильный рост экономики 12 кварталов подряд, замедление инфляции и увеличение капитальных инвестиций. Так, за год 957 объектов промышленности были построены или реконструированы.

«Мы сбалансированную бюджетную политику. Дефицит бюджета в прошлом году составил 1,7%, государственный долг снизился до 60,9% ВВП. Валютные резервы страны - самый высокий показатель за последние 5 лет », - сказал Владимир Гройсман.

Важный элемент изменений - формирование благоприятного делового климата. Так, решениями Правительства отменены более 700 устаревших нормативных актов, которые только создавали барьеры развития для предпринимателей, а также введен рискоориентированная подход к системе надзора. В силу введены новые строительные нормы. Сформирован план действий по укреплению позиций в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Значительное внимание Правительство уделяет вопросам продвижения украинского продукта на мировой рынок. По итогам 2018 объем экспорта превысил 53 млрд долл. , А доля ЕС в общем объеме внешней торговли выросла до 43%. Украинские производители пользуются возможностями режимов свободной торговли. Недавно к переченю стран, с которыми Украина имеет свободную торговлю, присоединился Израиль.

Понятно, что продвижение экспорта требует реформирования работы таможенной службы. В прошлом году в Украине стартовали комплексные изменения в работе таможни, начала работать кампания #УкраинаБезКонтрабанды. Это дало результат: за год таможенные платежи выросли на 53,2 мдрд грн.

Фундаментальной, по словам Владимира Гройсмана, стала политика укрепления энергонезависимости Украины. «Мы не делаем закупки российского газа, диверсифицирована система получения топлива. И сейчас должны развивать собственную добычу. Ситуация с выполнением плана пока вызывает беспокойство, и надо сделать все, чтобы ситуация изменилась », - сказал Владимир Гройсман.

В контексте обновления энергетической политики Правительство изменило систему недропользования. Данные месторождений отныне открыты, а их классификация происходит по международным стандартам. В марте-апреле текущего года пройдут первые прозрачные электронные аукционы на получение лицензий в сфере недропользования.

Значительным спросом пользуются инициативы правительства по эффективному потребления ресурсов. Так, в прошлом году объем «теплых» кредитов, выдаваемых домохозяйствам на реализацию проектов энергосбережения, составил 1,1 млрд грн. В этом году стартует Фонд энергоэффективности. Он станет еще одним инструментом внедрения современных технологий экономного и эффективного потребления.

«Еще один приоритет - дороги. Я знаю, в каком состоянии те дороги, которые государство отремонтировало за последние годы. В целом это около 3800 км. И в этом году у нас есть амбициозные задачи, - сказал Владимир Гройсман. - Мы реализовали ряд инфраструктурных проектов и увеличили свои логистические возможности ».

Глава Правительства обратил внимание на правительственные программы поддержки агропромышленного комплекса. Именно АПК формирует почти 40% валютной выручки страны, а в прошлом году агропроизводители собрали рекордный для нашей страны урожай в 70 млн тонн. Спросом пользовались программы поддержки производств. Среди них: удешевление техники, восстановление животноводства, помощь садоводству и прямая поддержка фермеров. В прошлом году более 7,5 тыс. Фермерских хозяйств получили в качестве такой поддержки 764 млн грн.

«Новые технологии, которые сегодня приходят в АПК, дают нам возможность быть рекордсменами», - сказал Владимир Гройсман.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)