7News

ЕИБ готов присоединиться к проектам в Приазовье

Экономика | 23 февраля 2019, 13:09
ЕИБ готов присоединиться к проектам в Приазовье

Европейский инвестиционный банк готов присоединиться к проектам, направленным на помощь украинскому Приазовью. Об этом сообщил глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон во время встречи с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Жан-Эрик де Загон проинформировал о своем восприятии ситуации в районе Приазовья и возможности реализации ряда инвестиционных проектов там.

«Будучи членом Миссии ЕС по Приазовью, удалось воочию увидеть потребности региона. В частности, дороги, соединяющие Мариуполь, Запорожье, Бердянск и Николаев, которые требуют капитального ремонта. Поэтому есть над чем работать», - отметил Глава представительства Европейского инвестиционного банка.

Вице-премьер-министр заявила, что оценка экспертной миссии ЕС на Приазовье, которая недавно завершила свою работу в регионе, даст основания для активного привлечения ЕИБ к помощи этому региону.

«Российская агрессия в акватории Черного моря имеет крайне негативные последствия для экономики края. Убеждена, что реализация инфраструктурных проектов может значительно усилить устойчивость региона », - отметила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Она подчеркнула, что нынешняя цель - усилить безопасность громад и социальную сплоченность, поддержать экономическое восстановление пострадавших от конфликта громад Донбасса. Следовательно, поддержка Европейского Союза и ЕИБ в этом контексте была бы очень кстати.

Кроме перспектив разработки и начала проектов, направленных на помощь Приазовью, стороны также обсудили проекты, которые пока имплементируются в Украине, а также возможности внедрения инициативы по гуманитарному патронату со стороны ЕС отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)