7News

В "ДНР" заявили о создании "флота" из захваченных в Мариуполе судов

Экономика | 31 мая 2022, 11:47
В  ДНР  заявили о создании  флота  из захваченных в Мариуполе судов

Часть судов, оставшихся в порту Мариуполя, "перейдут в юрисдикцию" непризнанной "Донецкой народной республики". Об этом, как передает ТАСС, заявил глава "республики" Денис Пушилин. "Об этом приняты уже соответствующие решения. Флаги, которые будут на них, тоже уже понятны", - сказал Пушилин. По его словам, корабли будут переименованы. Таким образом у "ДНР" появится "собственный торговый флот", сообщил Пушилин журналистам.

По данным сервиса слежения за кораблями Marine Traffic, в порту оккупированного российскими войсками Мариуполя в настоящее время могут находиться несколько десятков судов различного типа. Большинство из них, согласно данным сервиса, ходят под украинским флагом. В порту также остаются шесть судов под иностранными флагами: контейнеровоз "Азбург" (Доминиканская Республика), грузовые корабли "Леди Аугуста" (Ямайка), "Блю стар" (Панама), "Смарта" (Либерия), "Азов конкорд" и "Царевна" (Мальта).

По словам начальника Национального центра управления обороной России Михаила Мизинцева, руководством стран компаний-судовладельцев "не приняты меры по выводу судов".

Теперь порт Мариуполя будет задействован для доставки строительных материалов и техники для восстановления городов "ДНР", сообщил Пушилин.

Как сообщал проект "Схемы" со ссылкой на анализ данных спутниковой съемки, Россия, по всей вероятности, готовится вывезти из порта Мариуполя украинские зерно и металл. Как видно на спутниковых снимках, суда в порту переместились к причалам, где обычно идет погрузка. Металл в порту Мариуполя принадлежит компании "Метинвест" украинского миллиардера Рината Ахметова, зерно - украинским госпредприятиям, уточняет "Радио Свобода". В "Метинвесте" изданию подтвердили, что часть металла предназначалась для вывоза в Италию.

О планах российских властей вывезти ресурсы из захваченного порта говорил и директор госпредприятия "Мариупольский морской торговый порт" Игорь Барский. По его словам, в порту Мариуполя осталось металла и чугуна на 170 млн долларов.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)