7News

FTC: Уровень мошенничества с криптовалютой вырос в 60 раз

Экономика | 05 июня 2022, 12:07
FTC: Уровень мошенничества с криптовалютой вырос в 60 раз

В новом отчете Федеральной торговой комиссии США (FTC) говорится, что с начала 2021 года мошенники, занимающиеся криптовалютой, украли более 1 миллиарда долларов у 46 000 человек. Об этом пишет CNN.

FTC забила тревогу в пятницу, заявив, что преступления, связанные с криптовалютой, составляют примерно один из каждых четырех долларов, потерянных в результате мошенничества, — больше, чем любой другой способ оплаты. Средний индивидуальный убыток составил 2600 долларов.

Подавляющее большинство тех, кто сообщил об обмане, использовали биткойны для оплаты мошенникам (70%), потом следуют Tether и Ether. Жертвы, как правило, относятся к молодой возрастной группе: люди в возрасте от 25 до 40 лет в три раза чаще теряют деньги из-за мошенничества.

Мошенничество с криптовалютой становится все более популярным, и оно выросло в 60 раз по сравнению с 2018 годом. В нем есть все элементы, которые дают мошенникам преимущество : отсутствие банка, который бы отмечал подозрительные транзакции, необратимые переводы и начинающие инвесторы, которые часто незнакомы с тем, как работает криптовалюта.

Предупреждение FTC приходит в нестабильное время на рынке криптовалют. Биткойн достиг своего пика в 69 000 долларов в ноябре, и к сегодняшнему дню потерял более половины своей стоимости поскольку инвесторы отказались от более рискованных активов из-за роста процентных ставок.

Почти половина тех, кто сообщил о потере денег в результате мошенничества с криптовалютой в 2021 году, заявили, что их заманили через онлайн-публикацию или сообщение в социальных сетях.

«Истории, которыми люди делятся об этих мошенничествах, описывают идеальный шторм: ложные обещания легких денег в сочетании с ограниченным пониманием и опытом людей в области криптовалют», — говорится в отчете FTC.

Ведомство заявило, что есть шаги, которые необходимо предпринять, чтобы избежать мошенничества. Во-первых, держаться подальше от тех, кто обещает гарантированную прибыль.

«Никакие инвестиции в криптовалюту никогда не гарантируют прибыль, не говоря уже о больших деньгах», — заявили в FTC. По словам специалистов, законные инвестиции никогда не потребуют от вас покупки криптовалюты.

Романтические аферы также играют роль в этом виде мошенничества: в среднем "романтики" теряют 10 000 долларов. FTC также предупредила, что не следует смешивать онлайн-знакомства и советы по инвестициям.

«Если новый знакомый (знакомая) хочет показать вам, как инвестировать в криптовалюту, или просит вас отправить ему (ей) криптовалюту, это мошенничество», — заявили в FTC.

По материалам: glavnoe.ua
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)