7News

Уолл-стрит: падение индексов на фоне борьбы с инфляцией

Экономика | 10 июня 2022, 02:43
Уолл-стрит: падение индексов на фоне борьбы с инфляцией

В четверг акции на Уолл-стрит упали после очередного напоминания о том, что центральные банки теперь больше заботятся о борьбе с инфляцией, чем о поддержке рынков, сообщает AP NEWS.

Индекс S&P 500 упал на 2,4%, став девятым убыточным за последние 10 недель. Промышленный индекс Доу-Джонса упал на 1,9%, а Nasdaq composite потерял 2,7%.

Потери Уолл-стрит ускорились по мере приближения звонка к закрытию торгов, когда трейдеры пытались сделать последние шаги перед ожидаемым отчетом по инфляции в США, который должен быть опубликован в пятницу утром. В последний час торгов падение S&P 500 увеличилось более чем в два раза.

[see_also ids="498915"]

Слабость рынков сначала проявилась по другую сторону Атлантики, после того как Европейский центральный банк заявил, что повысит процентные ставки в следующем месяце впервые более чем за десять лет. Еще одно повышение ставок намечено на сентябрь, возможно, в два раза больше июльского.  

И это начало нарастающей глобальной тенденции, когда центральные банки отменяют сверхнизкие процентные ставки, которые должны были стимулировать заимствования, экономический рост и цены на акции во время пандемии.

Вместо этого они переключили свое внимание на повышение процентных ставок и другие меры по замедлению роста, чтобы сбить высокую инфляцию.

Напомним, Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 25%.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)