7News

Запорожская АЭС стала "ядерным щитом" для российских оккупантов — Госсекретарь США

Экономика | 02 августа 2022, 09:09
Запорожская АЭС стала  ядерным щитом  для российских оккупантов — Госсекретарь США

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что российские оккупанты используют Запорожскую атомную электростанцию как "ядерный щит".  Зная, что обстреливать АЭС не будут, Россия использует станцию в качестве военной базы, а также из нее ведет огонь по украинским силам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Блинкена после переговоров ООН в Нью-Йорке по нераспространению ядерного оружия.

"Конечно, украинцы не могут открыть ответный огонь, иначе произойдет ужасная авария на АЭС", — заявил Блинкен.

По его словам, если ранее РФ прикрывалась "живым щитом" из мирных жителей временно оккупированных территорий, то теперь страна-агрессор пошла дальше и прячется за "ядерным щитом".  

Вполне ожидаемо в РФ все обвинения пытаются опровергнуть. Представители страны-агрессора на переговорах по нераспространению ядерного оружия заявили, что их действия на Запорожской АЭС якобы "никоим образом не подрывают ядерную безопасность Украины и не препятствуют нормальной работе атомной электростанции".

[see_also ids="505699"]

Ранее сообщалось, что оккупанты разместили ракетные комплексы на захваченной Запорожской АЭС в Энергодар.

В облвоенадминистрации также сообщили, о размещении на территории станции вооружений и о "постоянном терроре и нарушении прав работников станции".

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ     
Комментариев (0)