7News

Уклонение от мобилизации: руководитель облгаза группы "Нефтегаз" получил подозрение за организацию схемы

Экономика | 02 июня 2023, 16:15
Уклонение от мобилизации: руководитель облгаза группы  Нефтегаз  получил подозрение за организацию схемы

Руководство ОАО "Кировоградгаз" организовало нелегальную схему для уклонения военнообязанных от мобилизации. Чиновники компании за деньги фиктивно трудоустраивали лиц призывного возраста и затем "бронировали" их на время мобилизации, сообщает пресс-центр СБУ.

"Кроме того, фейковые рабочие кроме бронирования получали и зарплаты. Из-за "схемы" должностные лица растратили почти 400 тыс. грн", – сообщили в СБУ.

В настоящее время председателю правления и руководителю отдела кадров предприятия доложено о подозрении по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Как пишет censor. net, с декабря 2022 года председателем правления ОАО "Кировоградгаз" назначен Сергей Бак, ранее также работавший на предприятиях "Укртрансгаза" и "Черкассытрансгаза".

ОАО "Кировоградгаз" контролируется группой "Нафтогаз", которой принадлежит 51% акций компании.

"Нафтогаз" возобновил контроль над "Кировоградгазом" в июне 2017 года, сменив руководство компании.

[see_also ids="546556"]

Напомним, что ВР в первом чтении одобрила законопроект №9342 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам, связанным с прохождением военной службы во время действия военного положения. Депутаты предлагают не допускать к участию в ведении боевых действий мобилизованных военнослужащих, не прошедших курс базовой военной подготовки.

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)