7News

В Германии разоблачили российско-евразийскую сеть компаний по отмыванию денег

Экономика | 21 февраля 2024, 12:09
В Германии разоблачили российско-евразийскую сеть компаний по отмыванию денег

Накануне генпрокуратура Берлина объявила о раскрытии большой сети по отмыванию денег, к которой причастна Россия, сообщает DW.

Речь идет о нелегальных денежных потоках на сумму в несколько десятков миллионов евро, настоящее происхождение которых неизвестно.

Сотрудники германских следственных органов обыскали 58 жилых и коммерческих помещений в федеральных землях Берлин, Бранденбург, Баден-Вюртемберг и Саксонию. Обыски были также проведены в Латвии и Мальте – при поддержке местных следователей, Евроюста и Европола. В ходе обысков изъяты деловые документы, электронные носители данных и мобильные телефоны.

По делу 11 обвиняемых в возрасте от 31 до 58 лет, никакие другие подробности о них не сообщают.

По данным следствия, не позднее июля 2021 г. они создали сеть компаний на базе мальтийского финансового учреждения, с многочисленными подставными руководителями, чтобы заниматься отмыванием денег. Следователи считают, что в основном группа действовала из Берлина и Риги.

Известно, что в Бранденбурге уже задержан один обвиняемый – мужчина 53 лет. Заморожены средства на восьми мальтийских счетах.

Сообщалось, что Нацбанк опубликовал разъяснение об использовании риск-ориентированного подхода во время финансового мониторинга публично значимых лиц (РЭР), сообщает сайт НБУ. Высокий уровень риска устанавливается для тех РЭР, являющихся иностранными публичными деятелями, а также для связанных с ними лиц, членов их семей и клиентов, конечными бенефициарными владельцами которых являются указанные лица. Для национальных РЭР и связанных с ними лиц такой риск устанавливается, если по результатам мониторинга такой риск был установлен (может быть высокий, средний или низкий).

По материалам: Зеркало недели
Добавить комментарий:
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Комментариев (0)